Sold2022Jagdliche BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und eSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2020Paar Bronzeteller mit jagdlichePaar Bronzeteller mit jagdlichen Reliefs, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rollwerkkartuschen und Maskerons. Restvergoldung, D. 38 cmSee Sold Price
Sold2024A German engraved hunting powder flask, circa 1700A German engraved hunting powder flask, circa 1700Korpus aus gepresstem bräunlichen Kuhhorn, der Boden aus dunklem Horn eingesetzt. Beidseitig feine jagdliche Gravur. Einseitig zwei ruhende Hirsche,See Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff,JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff, Metallmanschette, Schuss aus Naturholz mit Astaugen. L. 91,3 cm. Zwinge fehlt.See Sold Price
Sold2022Jagdlicher Becher : Boehmen, 2. H. 19. Jh.Baroque cup : Bohemia, 2nd half 19th c. Cylindrical, faceted wall, all around with mat-cut forest landscape and stag. Colourless glass. H. 10.3 cm. - Small chips on the stand and mouth. // JagdlicherSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2020BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5,BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5, jagdliches Wappen mit Ranken, DEUTSCH, 18.Jh.See Sold Price
Sold2017Tankwagen Fiat "Esso", betongrau/blau lackiert232/2IG, Grundfarbe des Tanks nicht erkennbar (da ohne jegliche Lackfehler), Heck mit AZB "Esso oval im Rechteck" (100%), neuwertig (Wiking Drahtachser)See Sold Price
Sold2022Jagdliche KombinationswaffeWohl England/Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Hirschfänger mit Messinggefäss. Darin eingearbeitet eine Steinschlosspistole mit Rundlauf, Kal. 10 mm gezogen. Lauf mit wappenförmiger SchmiedemSee Sold Price
Sold2020Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt einesAuf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil-Malerei mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polycSee Sold Price
Sold2020Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt einesAuf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polychromer MSee Sold Price
Sold2022KombinationswaffeSchlüssel im Stil des Barock, mit Steinschlosspistole. Italien, um 1800. Reite in Dreipassform. An Stelle des Gesenks ein leicht korr. Steinschloss mit ornamental befeilten Kanten und floral gravieSee Sold Price
Sold2017Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole,Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole, Deutschland, um 1770. Eisengriff vergoldet, spiralig gerillt (kleine Schadstellen). Adlerkopfknauf. Teile des Steinschlosses auf den Seiten des GrifSee Sold Price
Sold2022Jagdliche PotpourrivaseJagdliche Potpourrivase Auf felsartig aufsteigenden, mit üppigen plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzende Fasanenhennen und sich anschleichender Jagdhund als TrägerSee Sold Price
Sold2022Jagdliche ZuckerdoseSilber. Vier stilisierte Tatzenfüße am Ansatz mit plastischen Fuchsköpfen, umgeben von reliefiertem Eichenblattlaub, übergehend in achtfach gekanteten Korpus und flachen ScharnierdSee Sold Price
Sold2022Kombinationswaffe, Schiess-SchlüsselIm Stil des Barock, mit Steinschlosspistole gefertigt. Italien, um 1800. Reite in Dreipassform. An Stelle des Gesenks ein leicht korr. Steinschloss mit ornamental befeilten Kanten und Resten floralerSee Sold Price
Sold2021Jagdliche PotpourrivaseJagdliche Potpourrivase Felsiger, mit Blättern und Blüten belegter, aufsteigender Sockel mit sitzenden Fasanenhennen und sich anschleichendem Jagdhund als Träger für eine balusterfSee Sold Price
Sold2022Kombinationswaffe, Schiess-SchlüsselItalien, um 1700, Barockschlüssel mit Vierpass-Reite. Im Bereich des Gesenks ist ein Schnappschloss an / in einem gewendelt beschnittenenSchaftstück angebracht. Schlossgang schwergängig, aberSee Sold Price
Sold2018Paar jagdliche Vasen, Frankreich, 19Pair of hunting vases, France, 19th century, 2 Balustervasn, polychromatic painting allaround, hunting pair with falconer on hunt for deer or boar hunt in forest landscapes, gold rim, rest., H. 48 cmSee Sold Price
Sold2024Jagdliche Tabatieremit ornamentierter, vergoldeter Kupfermontierung. Porzellan. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellung der Jagd, nach einer Kupferstichvorlage "Die Schweinshatz" von JohannSee Sold Price
Sold2018Zwei interessante jagdliche Wandplastiken des 19. Jh.,Zwei interessante jagdliche Wandplastiken des 19. Jh., vollplastisch gestalteteRehbocktrophäen aus polychrom bemaltem Holz auf reliefierten Kartuschen mit montierten Geweihen, beigegeben eine HirschtSee Sold Price
Sold2022Fünf jagdliche FlaschenkorkenSilber und Metall, versilbert. Vollplastische Darstellungen eines Jägers, Gamskopfes, Auerhahns, Fasans sowie eines Hirsches. Ein Korken besch.; Teilw. gest. 925. Gew. der Silberkorken ca. 130 g.See Sold Price