Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff,JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff, Metallmanschette, Schuss aus Naturholz mit Astaugen. L. 91,3 cm. Zwinge fehlt.See Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert undSPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert und ziseliert, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 87,5 cm. Der Knauf ist mit von Rankenwerk flankierten Kartuschen im Rapport dekoriert. Dellen.See Sold Price
Sold2017ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn,ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn, vergoldete Manschette, Malakkaschuss, Horn-Zwinge. L. 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse,SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Gekrümmter Knauf mit min. Rissbildung.See Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2015BLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTIBLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTI Deutsch, 19. Jh. Bleigefasstes, polychromes Glas mit Schwarzlotmalerei, mit Aufhängevorrichtung. H. 50,5 cm, B. 31 cm. In hochrechteckiger Rahmung mit gebogtem ASee Sold Price
Sold2022ZWEI PORZELLANBILDPLATTENZWEI PORZELLANBILDPLATTEN Wohl Deutsch, 19. Jh. Polychrome Malerei auf ovaler bzw. runder Porzellanbildplatte, teils Goldstaffage, Rahmen. D. 15,5 cm sowie 19x14 cm. 1 runde Platte mit Darstellung zweSee Sold Price
Sold2022ROSENKRANZROSENKRANZ Deutsch, 19. Jh. Silberfiligran, 62 facettierte Goldrubinglasperlen, polychromes Emailkreuz mit Christusdarstellung und Emaileinlage mit Christus- und Heiligendarstellung. L. 47 cm. UndeutlSee Sold Price
Sold2022MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENMINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter GSee Sold Price
Sold2020Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons,Konvolut Silberlöffel / A set of silver spoons, deutsch, 19. Jh. Bestehend aus: 5 Löffeln, 7 Kaffeelöffeln, Material: Silber, 13 Lot, Ag 812,5/000, Punzierung: 13, Meistermarken 'Vietor', 'LV' undSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4,Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4, zweiteiliger Boden, im Rahmen einer engefangenen Restaurierung bereits Lack entfernt, Länge: gesamt 59,5 cm, Korpus 36,0 cm, Zustand: RestaurieruSee Sold Price
23 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLladro collection, includes 19 pieces, figues, animals, many figurines with kittens, girl with$150(5 bids)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryAmerican Needlepoint Sampler Print, Sight- H.- 19 3/4 in., W.- 15 1/2 in., Framed- H.- 22 1/2 in., W$250
6 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$225(5 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
23 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYHeywood Wakefield chest with mirror, champagne finish, 3 drawer chest is 46" by 19", height is$20(1 bid)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryAntique Chinese Export Black Lacquer Cabinet on Stand, 19th c., H.- 42 1/4 in., W.- 19 in., D.- 13 i$250
6 days LeftZevantiquesAn exceptionally rare variation of the Mughal Indian 19 century sword with talwar style hilt$350
6 days LeftZevantiquesAwesome Mughal Indian 19 century talwar sword with state of the art gold decorated hilt,$1,000
23 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair Harvey Probber night stands, single drawer over open base with adjustable shelf, stands are 19"$40(3 bids)
6 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$250(3 bids)
6 days LeftZevantiquesPresentation grade 19 century North Indian or Nepalese kukri in silver and gold mounting, massive$600(2 bids)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFour Piece Burled Walnut Bedroom Suite, mid 19th c., Armoire- H.- 90 1/3 in., W.- 44 in., D.- 19 1/2$650