Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2021An Indian Mughal Miniature PaintingMoghul-Miniaturmalerei Indien Mit Rahmen / with frame H 37 x 32 cm mit Rahmen. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1996 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Nordindien, 18. Jh., 24 Karat Gold" CHFSee Sold Price
Sold2023A Framed Indian Painting of MirabaiMiniaturmalerei, Mirabai darstellend, gerahmt Indien Mit Rahmen / with frame H 28,5 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200See Sold Price
Sold2017Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Pahari-Schule. Farbe undMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Pahari-Schule. Farbe und Gold auf Papier. Figürliche Szene am Fluss. Rückseite mit Aufschrift. 27x15,5 cm.See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt 48,See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit InschrSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Vermutlich Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna mit Kaliya-Schlange, Garuda usw. Rückseite beschriftet. Mit Stempel. 31x43See Sold Price
Sold2022Dose mit MiniaturmalereiWestschweiz, Ende 18.Jh. Silber, vergoldet. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Rundform, im Deckel eingelegtes Geschwister-Porträt, begleitet von zwei Schäfchen. Dose allseitig mit graviertem DekorSee Sold Price
Sold2019MiniaturmalereiIndien, Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Maharaja mit Gewehr und seine Jagdbegleiter umringen die Jadgtrophäe, einen erlegten Tiger. Blattgrösse: 27x20 cm. - Rand stark beschädigt, stoSee Sold Price
Sold2017Festtagsikone mit MiniaturmalereiFesttagsikone mit Miniaturmalerei Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrale Darstellung der HSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Gefolges, das dem Krishna huldigt. Im Hintergrund eine Landschaft mit Jagdszene. 27x35 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, Ende 19.Jh. Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Zwei Damen im Hof. Schwarze Gewitterwolken am Himmel. 29x34,5 (Blattgrösse), gerahmt 51x59 cm. - Blatt aufgezogen auf Karton und unteSee Sold Price
Sold2023William III.-Elfenbeindose mit MiniaturmalereiElfenbein und Tempera. Ovale Dose mit feiner vegetabiler Ornamentik in Piquée-Technik, mit Schildpattintarsien, Bernstein- und Türkisbesatz. Die Deckelinnenseite mit fein ausgeführter MiniatuSee Sold Price
Sold2019MiniaturmalereiIndien, Anfang 19.Jh oder später. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Portrait eines unter einem Baldachin sitzenden Rajas, einen Jagdfalken auf seinem rechten Zeigefinger haltend. Das ovale PortraitSee Sold Price