Sold2020DOHNA-SCHLODIEN NIKOLAUS: (1879-1956)DOHNA-SCHLODIEN NIKOLAUS: (1879-1956) Nikolaus Burggraf und Graf zu Schlodien. German naval Officer and Author. Best-known as the war hero Commander of the Möwe. Nikolaus Graf Dohna-Schlodien was oSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 64,5 cm. B 47 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GotSee Sold Price
Sold2018Tanzstab, "oshe shango"62 Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 61 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GotSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DonnersSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DonnersSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Dance Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des DoSee Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2024AIRSHIP GRAF ZEPPELIN FLOWN POSTCARD, 1932A Sieger 189Aa postcard flown on the airship 'Graf Zeppelin', Greece-Brazil, Oct. 5, 1932, with red 'Deutsche Luftpost 8. Sudamerikafahrt Graf Zeppelin' cachet, red 'Luftschiff Graf Zeppelin 8 SudamerSee Sold Price
Sold2018Boti: ein Maskenschnitzer der Guro228 Boti: ein Maskenschnitzer der Guro Boti: ein Maskenschnitzer der Guro, Elfenbeinküste Notizen zu Persönlichkeit, Werkverfahren und Stil eines traditionellen Bildhauers in Westafrika. Fischer, EbSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2016Konvolut 40 deutsche Kriegsschiffedarunter Deutschland, Nuernberg, Leipzig, Admiral Graf Spee, Admiral Scheer, ... (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2024AIRSHIP 'GRAF ZEPPELIN' FLOWN POSTAL COVER, 1934A rare Sieger 280Aa cover, Romania-Germany-Brasil, Oct. 13, 1934, with red 'Deutsche Luftpost Europa-Sudamerika' cachet, five ties and four Romanian postage stamps. Very good.See Sold Price
Sold2024AIRSHIP 'GRAF ZEPPELIN' FLOWN POSTCARD, 1932Fine Sieger 157B postcard flown on the 'Graf Zeppelin', Greece-Argentina, Apr. 1932, with two red 'Luftschiff Graf Zeppelin 4 Sudamerikafahrt 1932' cachet with outlines of Brazil, and red 'Deutsche LuSee Sold Price
Sold2020Special Flight of LZ127 Graf Zeppelin over the NorthSpecial Flight of LZ127 Graf Zeppelin over the North Pole official signed cover RAF FF31. Signed by Oskar Rosch. Cover commemorates the 50th anniversary from the 24th-31st July 1931. Deutsche BundespoSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2016Schuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker WithSchuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker With Rats, Erbach, 18.-19. Jh. auf einer rechteckigen Plinthe hinter einem kleinen Tisch sehr detaillierte u. karikaturistische Darstellung eines sitzSee Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 48. Storniert (unpaid and canceled). Zu den berühmtesten GottSee Sold Price
Sold2016Flugzeug Dornier Do 18 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren zu Wiking-eigenen Zwecken lackierte Version auf Basis eines Gruenlings, Lackierung 100%, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDschami, Mewlana Abdurrahman Medschnun und Leila. Ein persischer Liebesroman von Dschami. 2 Bde.€600
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAeneae, Henricus Beschreibung und Gebrauch eines von Herrn G. Adams zu London verfertigten€1,000
May 07Hermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, dated€6,200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraf zu Stolberg, Christian Anekdoten für das Herz. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Altenburg,€300
May 14Hermann Historica GmbHFarewell of a Cossack, after Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848 - 1886), Kasli ironworks, 1959€240
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaul, Jean Titan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin,€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Codacci, Scarpafico (i.d. Veraci, Gaetano) Cicalata sopra la Coda in forma di lettera Indirizzata€400
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
May 10Antico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmermann, Eberhard August Wilhelm von Beschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten€700
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHD'Aguila, C. J. E. H. Découverte de l'orbite de la terre du point central de l'orbite du soleil€300
May 10Hermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Dokumentarische Sammlung zu nationalen und internationalen Ausstellungen des Kü€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH9 Német Müvész. (9 deutsche Künstler). Mappe mit 9 Original-Graphiken. Gyula,€600
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehrbrief der Zunftmeister "Eines Ehrsamen Strumpffweber-Handwercks in der Uhralten Churfürstl.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 OPhotographien mit frühen Aufnahmen eines Parseval-Luftschiffs. Vintages.€500
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaximilian Prinz zu Wied-Neuwied Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bä€800
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlemming u. Ursula Krechel, Irmgard Äusserst innen. Gedichte von Ursula Krechel zu Radierungen€240