Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2019Schönes Konv. Holzspielzeug, Dackel auf Holz-Rädern,Schönes Konv. Holzspielzeug, Dackel auf Holz-Rädern, Gespann, Drehrad ohne Stil, ERZGEBIRGE, Pferde, Leitern, Wurfspiel, 1 Ei mit Soldaten, bitte besichtigen German Description Schönes Konv. HolzspSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2019Britains, 30 englische Soldaten zu FussBritains, 30 english Soldiers, England, diecast, box, C 1See Sold Price
Sold2022Lineol, 2 Gespanne mit SoldatenLineol, 2 Gespanne mit Soldaten, Germany VK, 21 cm, Masse, Blech, LM, RS, Z 2-3See Sold Price
Sold2023Potsdamer Soldaten Joe Shimek Colonial Tiger HuntPotsdamer Soldaten by the late Joe Shimek. Known for making Heyde-like dio and vignettes. This is a British Colonial Tiger Hunt featuring hunter, natives, elephants and supplies. Total of 20 pieces. ESee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2020Moderner Ring mit Alexandrit750/- Weißgold, ein ca. 6,7 ct Alexandrit im Ovalschliff, Krappenfassung, wunderbares Farbspiel, massiv gearbeitet, mit zu den Fassungen hin teilenden Ringschultern, altersgemäß seSee Sold Price
Sold2023Potsdamer Toy Soldiers Robinson CrusoePotsdamer Soldaten Toy Soldiers by Joe Shimek. One of a kind Boxed Set Robinson Crusoe. Large Set, never displayed, tied in box with all paperwork. Commission work done for a collector. Superb Set. OvSee Sold Price
Sold2021Moderne Glasvase von MoserModerne Glasvase von Moser Ins Oval gedrückte Becherform mit zu den Seiten verdickter Wandung. Goldgelbes Glas, gravierter Liniendekor. Firmen-Ätzstempel. H. 22 cm. A modern Czech Bohemian ySee Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2017Zschoppauer Schule, Wachhaus mit 3 Soldaten,Zschoppauer School, Guardhouse with 3 Soldiers, Germany pw, tin, paint d., partially repainted, C 3-,See Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2019Hausser, Horch Kuebelwagen 7335 mit 2 SoldatenHausser, Horch Bucket Car 7335 with 2 Soldiers, Germany pw, tin, cw ok, paint d. due to age, good condition, C 1-2See Sold Price
Sold20212 Panzer, Kunststoff, mit passenden Soldaten, guter2 Panzer, Kunststoff, mit passenden Soldaten, guter Zust., 28 cm, German Tiger I Battle Tank, M: 1:24, auf Funktion nicht geprüft, batteriebetriebenSee Sold Price
Sold2022Lineol, Schlauchboot mit 4 SoldatenLineol, rubber dinghy with 4 soldiers, Germany pw, 7,5 cm series, 16 cm, 1x composite damaged, otherwise C 1-2See Sold Price
Sold2022Elastolin, 4 Soldaten mit SpatenElastolin, 4 soldiers with spades, Germany pw, 7,5 cm, composite, min. paint d., 1x repainted, C 1-2See Sold Price
Sold2019Marklin, Mannschaftswagen mit 6 SoldatenMarklin, Personnel Carrier with 6 Soldiers, 1:43, min. paint d., paint refinished, C 3+See Sold Price
Sold2015Koehler, 2 Pferde mit ReiterKoehler, 2 Horses with Horsemen, US Z. Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 2/2+See Sold Price
Sold2022Holzkiste mit Infanterie SoldatenHolzkiste mit Infanterie Soldaten, Germany VK, Zinn, LM, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2019Maerklin, Militaer LKW mit 7 Soldaten + PanzerMaerklin, Military Truck with 7 Soldiers + Tank, Germany pw, 1:43, 3 tyres defectiveSee Sold Price
640 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOvale Platte mit Darstellung zweier berittener Soldaten€390
May 14Hermann Historica GmbHFarewell of a Cossack, after Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848 - 1886), Kasli ironworks, 1959€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 1-7 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 8 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
7 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENReliefintarsie aus Eger mit Lot und seinen Töchtern€2,400
May 10Hermann Historica GmbHA beige protection felt bag for a sword hilt and an advertising board from Eickhorn€150
7 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
7 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90
7 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900