Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2020Christo - Wrapped Monument to Vittorio EmanueleArtist: Christo Title: Wrapped Monument to Vittorio Emanuele (project for Piazza del Duomo Milano) Year: 1976 Dimensions: 27 7/8in. by 22in. Edition: From the rare limited H.CSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINIMARIO BELLINISei sedie mod. Cab 412Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977Marchio del Produttorecm 81x48x48Bibl.: Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINIMARIO BELLINISei sedie mod. Cab 412Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977Marchio del Produttorecm 81x48x48Bibl.: Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008See Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x123x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production. Polyurethane foam and chenille velvet.. Cm 250,00 x 74,00 x 74,00. 1974. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, tav. 90See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2023Claudio Platania, Specchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre CardinSpecchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre Cardin Cristallo specchiato sagomato, pietra verniciata, struttura in materiale plastico stampato. Prod. Acerbis, 1970 - 1985 Etichetta del produttoSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Specchio da parete mod. Look at meSpecchio da parete mod. Look at me Resina policroma, cristallo argentato. Prod. Fish Design, 2019. Marchio del produttore e nome del designer: Fish Design 05/2019 Gaetano Pesce. cm 140x80See Sold Price
Sold2019MARLON BRANDO ON THE WATERFRONT/ FRONTE DEL PORTO 1954ON THE WATERFRONT / FRONTE DEL PORTO. Original Italian linen backed theater release movie poster. Creator: Amselmo Ballester (1897-1974). Directed by Elia Kazan, starring: Marlon Brando, Karl Malden,See Sold Price
Sold2020Hains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage ausHains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage aus Streichhölzern auf Fabriano-Papier. 48,5 x 33,5 cm. Signiert, unleserlich datiert, betitelt und bezeichnet "Omaggio del cicisbeo della antica in ricorSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 8x Operating Instructions 20s/30s€50
7 days LeftWrightJason Polan, He Made the Lo Mein with His Eyes Closed; Two fortunes (three works)$350
May 08Rago Arts and Auction CenterPanerai, 'Luminor Tourbillon GMT Lo Scienziato' titanium wristwatch, Ref. PAM00768$60,000
May 10Crescent City Auction GalleryVictor Vasarely (Hungarian/French, 1906-1997), "So-Lo," from Bach-Vasarely, 1973, H.- 20 in., W.- 20$325
May 19Heartland Artifact Auctions Inc2 1/4" Hi-Lo, Dickey COA, Paleo, found in Ohio, EX Gary Mumaw, Jerry Dickey Collections$12(2 bids)
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese black-ground embroidered 'floral and butterflies' lady's robe and accessories, late 19th$100