Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2022Kangxi-Blauweiß Koppchen mit Landschaftsdekorauf Unterschale. Porzellan. Allseitiger Dekor aus stilisierten Flusslandschaften mit Architektur in zweifarbiger Blaumalerei. Im Boden unterglasurblaue Ringmarke. H.4,5 cm. UT-D. 10,5 cm. Vgl. hierzu:See Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2017KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester,KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester, Flight, Barr & Barr, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,6 cm. Im Boden rosafarbene Krone und bez. 'Flight Barr & Barr, Royal PSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2017Koppchen mit Blaumalerei / A small cup with blueKoppchen mit Blaumalerei / A small cup with blue painting, China, 20. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Zeichenmarke, Höhe: 4,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2018Vier Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19Four Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th/ early 20th c., porcelainpainted underglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h.See Sold Price
Sold20222 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana''2 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen roten Fäden. H. 2,5 bzw. 2,8 cm (Koppchen);See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2022Zwei Koppchen mit Angler am Ufer : China, Qing-DynastieTwo bowls with an angler on the shore : China, Qing Dynasty Conical form over a round stand ring; surrounding decoration of a landscape with river and mountains as well as an angler in front of his huSee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2018Paar Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19A pair of Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th c., porcelain paintedunderglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h. 6.5, �See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2020Hugo Meyer Megon 10cm f/2Sehr seltenes Mittelformatobjektiv mit Curt Bentzin Primarflex Anschluss. Sehr saubere Optik mit einigen Glasblaeschen. Wir denken, dass weniger als 20 Objektive heutzutage existieren. Die GesamtproduSee Sold Price
Sold2023Hugo Meyer Makro Plasmat 10,5cm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. keine Beschlagsbildung, Kratzer oder Separation. Blendeneinstellring schwergängig. Dabei: Vorderdeckel.See Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white cup and a small plate with wooden stand, Kangxi period, circa 1700€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Löwe. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm (76 x 100 cm.)€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNees, Georg 10 Arbeiten. 6 Siebdrucke, 1 Farbsiebdruck, 2 Farboffsets und 1 Offset. In:€700
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
10 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350