Sold2023Barock-Schatulle mit reichem IntarsiendekorNussbaum mit reichen Einlagen aus Messing sowie graviertem und teilw. gefärbtem Perlmutter. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit flach gewölbtem Runddeckel. In der Mitte erhaben gewöSee Sold Price
Sold2020Große Barockschatulle mit verdecktem SchlossNussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus mit seitlichen Griffen auf Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. Gering überstehSee Sold Price
Sold2021Barockschatulle, Um 1740Baroque casket : Around 1740 Rectangular body with sewing cushion, sloping to the top, on squashed ball feet; old side floral inlaid, reverse cartouche with landscape and architecture, original lock,See Sold Price
Sold2021Barock-SchatulleBarock-Schatulle Kirschbaum, funrniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Griffen auf niedrigen, gesägten Füßen. Korrespondierender Flachdeckel mit umlaufender KeSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben auf schmaler Zarge. Korrespondierender Flachdeckel mit intarsierter Wappenkartusche eines AdelsgeschlSee Sold Price
Sold2019Barock-SchatulleNussbaum, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit Runddeckel mit gravierten Eisenbeschlägen. Innen verkleidet mit polychrom bemaltem bzw. bedrucktem Papier. Dat. 1684. H. 18 cm. 29 cm x 18 cm. A FrenSee Sold Price
Sold2020Barock-SchatulleNussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Korrespondierender, geschweift ansteigender Deckel. FlächendeckendSee Sold Price
Sold2021Barock-Schatulle mit GeheimfächernNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge mit entsprechendem Flachdeckel. Allseitig große Reserven mit Faltsternen. Innen sogSee Sold Price
Sold2021Kleine Barock-SchatulleKleine Barock-Schatulle Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Bein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge mit korrespondierendem Flachdeckel. Allseitig breit gerahmte FurnSee Sold Price
Sold2020BarockschatulleWeichholz, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Dreiseitig durch profilierte Flammenleisten gegliederte Wandung. Innen sog. "Hohe Kante". H. 20 cm. 30 cm x 18 cm. A GermanSee Sold Price
Sold2023Barock-SchatulleHolz, flächendeckend belegt mit Eisen und Eisenbändern, teilw. rot- und goldfarben lackiert. Querrechteckig angelegter, an den Ecken gerundeter Korpus mit gewölbtem Deckel und VolutengrSee Sold Price
Sold2021Barock-SchatulleBarock-Schatulle Nussbaum und Palisander furniert sowie teilw. ebonisiert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von profilierten Pilastern auf einschübigem Zargensockel. AllseitigSee Sold Price
Sold2023Barock-SchatulleNussbaum, furniert. Passig geschweifter Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. Gering überstehende, pultähnliche Deckplatte. Innen Reste alter Papierauskleidung.See Sold Price
Sold2021Kleine Barock-SchatulleKleine Barock-Schatulle Nussbaum und Ahorn furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit flachgewölbtem Runddeckel. Kartuschenförmiges Schlüsselschild und gebogter Henkel aus Silber. FlSee Sold Price
Sold2017Kleine Barockschatulle, frühes 18. Jh., England,Kleine Barockschatulle, frühes 18. Jh., England, Nussbaumfurnierter quadratischer Holzkorpus auf vier Kugelfüßen mit Bronze- und Messingbeschlägen (tlw. erneuert u. lose), innen rotlackiert, kl. FSee Sold Price
Sold2021Barockschatulle.Nussbaum mit Fadeneinlage, auf Nadelholz furniert. Rechteckwandung mit überstehender Sockelleiste, auf Stollenfüßen. Überstehender, abgeschrägter Deckel mit profiliertem Rand.See Sold Price
2020BarockschatulleWeichholz, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Dreiseitig durch profilierte Flammenleisten gegliederte Wandung. Innen sog. "Hohe Kante". H. 20 cm. 30 cm x 18 cm. /V/A GermSee Sold Price
2020Barock-SchatulleEichenholz sowie Nussbaum und Pflaumenholz, furniert. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und Balusterfüßen. Geschweift ansteigender Deckel mit appliziertem Nadelkissen. Innen sog. HoheSee Sold Price
2021Barock-SchatulleHolz, cremefarben gefasst und polychrom bemalt. Bombierter Korpus auf schmaler Zarge und gedrückten Füßen. Schräggestellter, geschweift ansteigender Deckel mit zentriert angeordnetSee Sold Price
2020BarockschatulleEichenholz, geschnitzt und schwarz gebeizt. Rechteckiger Korpus mit flachgewölbtem Runddeckel, Eisenbeschlag sowie schauseitigem Reliefdekor aus Blattvoluten. Bez. Anno 1764. Unterhalb erg. BalusSee Sold Price
2021Kleine Barock-SchatulleNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Bein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge mit korrespondierendem Flachdeckel. Allseitig breit gerahmte Furnierfelder mit aufwäSee Sold Price
2022Kleine BarockschatulleSilber, voll vergoldet. Über acht ellipsenförmigen, schräggestellten Füßen ein weit ausgestellter, wellenförmig gebogter Sockel mit puSee Sold Price
2022Barock-Schatulle : Sueddeutschland, um 1700Baroque casket : South Germany, around 1700 Octagonal body on profiled cranked base with four spiral turned wooden columns, forged engraved iron fittings, rare lock with two keyholes. Walnut u.a. hardSee Sold Price