Sold2022GRANDE PANCA IMBOTTITA - Large upholstered benchGRANDE PANCA IMBOTTITA Italia anni '50 Ottone, legno, rivestimento in tessuto. 49 x 195 x 65 cm - Large upholstered bench Italy 1950s Brass, wood, fabric. 19.29 x 76.77 x 25.59 in.See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO ITALIA ANNI '40 - TABLE MIRROR ITALY 1940SMarmo, ottone, vetro specchiato. Lievi segni del tempo. 56 x 32 x 14 cm - Marble, brass, mirrored glass. Minor wear. 22.05 x 12.60 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI - TWO STOOLSDUE SGABELLI Italia anni '40 Legno, rivestimento in vinilpelle. Lievi segni del tempo. 36 x 47 x 38 cm - Two stools Italy 1940s Wood, vinyl leather upholstery. Minor wear. 14.17 x 18.50 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2021Quattro sedie - Four chairsQuattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili - fSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO - Table lampLAMPADA DA TAVOLO Italia anni '40 Ottone, legno. Lievi difetti. 38 x 55 x 27 cm - Table lamp Italy 1940s Brass, wood. Minor defects. 14.96 x 21.65 x 10.63 in.See Sold Price
Sold2022TAVOLINO DI SERVIZIO - Service tableTAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni '40 Legno, marmo. 63 x 51 x 51 cm - Service table Italy 1940s Wood, marble. 24.80 x 20.08 x 20.08 in.See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI (ATTRIB. A)Panca. Legno di castagno e legno di faggio. Italia anni '40. cm 88x219,5x72 A BENCH ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI (ATTRIB. A)Panca. Legno di castagno e legno di faggio. Italia anni '40. cm 88x219,5x72 A BENCH ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2021PANCHETTA IMBOTTITA Italia, Anni '50 UpholsteredLegno verniciato, rivestimento in tessuto. 53 x 130 x 37 cm Painted wood, fabric upholstery. 20.87 x 51.18 x 14.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021PANCHETTA Italia, Anni '50 Small bench Italy, 1950sLegno, rivestimento in vinilpelle. Difetti. 50 x 54 x 32 cm Wood, vinyl leather upholstering. Defects. 19.68 x 21.26 x 12.60 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Lampadario di Venini, Italia, anni '40Design Vintage Mostra originale Mostra traduzione Glass and brass chandelier with 4 lights from Venini, Italian production of the 1940s. Excellent condition, functioning, normal signs of time (see phoSee Sold Price
Sold2022Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s.Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s. Wood, brass, mirrored glass top. (250x98.5x44 cm.) (defects) IT Credenza a cinque ante. Italia, anni '40See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2019AMMAPanca. Legno, legno curvato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 47x113x40 A BENCH BY AMMASee Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPanca da ingresso. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 107x120x46 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi alle gambe in legno. Tessuto origiSee Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHRUna panca e due appendiabili. Bamboo, midollino intrecciato, canna d'India. Italia anni '60. cm 40x89x40, 35x75; 40x88 A BENCH AND TWO COAT HANGERS BY O. VON BOHRSee Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 40 x 165 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. Minor defects. 15.75 x 64.96See Sold Price
Sold2022Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy,Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy, 1940s/1950s. (121x45x43 cm.) (slight defects) IT Panca con gambe in legno massello tornito, puntali in ottoSee Sold Price
Sold2019FRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anniFRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio impresso 'FR made in Italy'. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2018Vaso a fazzoletto in plexiglass. Italia, anni '60/'70.Plexiglass vase. Italy, 1960s/1970s. (h 22 cm.; d 40 cm.)Vaso a fazzoletto in plexiglass. Italia, anni '60/'70. (h cm 22; d cm 40)See Sold Price
Sold2020TOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLASTOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLAS ITALIA, primi anni 2000. Cristalli temperati termosalda. Altezza cm 40, lunghezza 150, profondità 42. A pair of'Prism' benches for GLAS ITALIA, early 20See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price