Sold2017DeckeldoseDeckeldose Böhmen oder Schlesien, 2.H.19.Jh. Kobaltblaues Glas mit Bemalung in weißem und rosa Email. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Seitlich zwei montierte Henkel. Dekor auf Deckeloberseite: SSee Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2023Big Decree Poster With New Measures for Citizens by Reinhard Heydrich 1941Big decree (Erlass) poster printed in Reichprotektorat Bohmen und Mahren in German and Czech with the new decree of 1941 dictated by Reichsprotektor Reinhard Heydrich. New measures were to be appliedSee Sold Price
Sold2017Latticino-BecherLatticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2021Andenken-BildAndenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossenSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2022(CENTRAL EUROPE.) Ignaz Heymann. Postkarte von Deutschland und den Angraenzenden Laendern.(CENTRAL EUROPE.) Ignaz Heymann. Postkarte von Deutschland und den Angraenzenden Laendern. / Carte des Postes d'Allemagne des Pays et Limitrophes. Large engraved case map of continental Europe from eaSee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2018Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem SilberSee Sold Price
Sold2020DAS NEUE KUNSTHANDWER 1923 GERMAN BOOKDas Neue Kunsthandwer in Deutschland und Oesterreich. Copyright Alexander Koch 1923. Dimensions: H 11.75" x W 8.75" x D 1" Condition: Showing wear and tear consistent with age and use including lossesSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2021Robert Gleich(1859 Prökuls/Ostpreußen - 1912 Memel/Litauen) Jubiläums-Triptychon 500 Jahre Hamburger Schiffahrt Im Mittelbild moderne Hafenansicht mit dem Dampfer "Deutschland", links und rechts dieSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15 Stücke gest. 333. Ges.-Gew. zus. ca. 25,4 g. Fünf Stücke gest. und/oder geprüft 585, 14 K. Ges.-Gew. zus. ca. 13,2 g. ProvenieSee Sold Price
Sold2023Großer Silberbecher mit MuscheldekorGroßer Silberbecher mit Muscheldekor Gottfried Kittel, Ohlau, Schlesien, um 1700, Silber, Tremolierstrich, Beschauzeichen Ohlau (Schlesien) und Meistermarke GK, Wandung mit getriebenem und gravieSee Sold Price
Sold2022A Chokwe Headrest (and/or Seat)Chokwe Nackenstütze (und/oder Sitz) Chokwe / Lunda, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 9,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Marc Leo Felix, Brüssel. - Evan Maurer, Minneapolis. NackenstSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018PokalPokal Böhmen oder Russland, Mitte 19. Jh. Blass-fliederfarbenes Milchglas. Auf der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit Herzornamenten in pastosem, weißem Email, silberfarben konturieSee Sold Price
713 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
335 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKremsmayer, Hermann o.T. (abstrakte Komposition). Um 2010. Aquarell und Gouache auf Velin. 104 x 74See Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jul 08Hermann Historica GmbH20 Indian socketed axes and a lancehead, 5th century B.C. - 2nd century A.D.€300(1 bid)
3 days LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
387 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex 11 Arbeiten aus "You Smile and the Angels Sing". Je Photogravure und AquatintaradierungSee Sold Price
513 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst 4 Arbeiten. Je Farbserigraphie bzw. Offset und Metallfolie auf Velin bzw.€240
167 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolf, Kahlen und Penck, A.R. 15 S/W Fotografien und 15 (Farb-)serigraphien, in: Achtung Aufnahme.See Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 25(4 bids)