Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2022Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à droite 85 x 45 cm.Oil on canvas, signed lower left.See Sold Price
2022Rare signed Pablo Picasso painting, oil on canvas, with Gallery StampsRare signed Pablo Picasso painting, oil on canvas, with Gallery StampsHandmade painting with frame, Oil on canvasMeasures with frame:65 cm x 85 cm25.5 in x 33.4 inTitle: "Dora Maar en un sillón"See Sold Price
Sold202427038: Gustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Nina en azuGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Nina en azul, 1960 Oil on canvas 22 x 18 inches (55.9 x 45.7 cm) Signed lower right: Gustavo Montoya PROVENANCESee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2023Adrian Pearsall, Swivel lounge chairs, pairAdrian Pearsall Swivel lounge chairs, pair Craft AssociatesUSA, c. 1960boucle upholstery, walnut 28.5 h x 44 w x 33.5 d in (72 x 112 x 85 cm) Provenance: Southern CalifoSee Sold Price
Sold2017George Nakashima, Slab Arm lounge chairGeorge Nakashima Slab Arm lounge chair USA, c. 1960American black walnut, hickory30 w x 30 d x 33.5 h in (76 x 76 x 85 cm) Single slab arm with one free edge and worm hole details. Signed to undeSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold20173 Xavier Dumont (France) 'Banc Enracine' Faux Bois3 Xavier Dumont (France) 'Banc Enracine' Faux Bois Benches. Iron and resin. Largest: 33.5'' x 71'' x 13'' (85 x 180 x 33 cm).See Sold Price
Sold2017Antique Chinese Hanging Scroll PaintingAntique Chinese Hanging Scroll Painting, ink on paper, calligraphy, stamps. Canvas backing. Size: 85.75'' x 24'', 218 x 61 cm (overall); 49.25'' x 17.75'', 125 x 45 cm (image).See Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2021Oscar NIEMEYER (1907-2012)Chauffeuse et son repose pied dits Alta En inox et cuir noir (regarni) Etiquette Mobilier International 76 x 102 x 83 (fauteuil) / 75 x 75 x 45 cm (pouf) Références : - Gilles De Bure, Int&#See Sold Price
SoldBui Huu Hung (Vietnamese, born 1957) Golden LightBui Huu Hung (Vietnamese, born 1957) Golden Light 2007 signé Bui Huu Hung (en bas à gauche) laque sur panneau en bois signed Bui Huu Hung (lower left) lacquer on wood panel 122 x 122 cm (48See Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold202461375: A Pair of Moorish Inlaid Two-Drawer Commodes, 19A Pair of Moorish Inlaid Two-Drawer Commodes, 19th century 33-1/2 x 36 x 20 inches (85.1 x 91.4 x 50.8 cm) HID03101062020 © 2024 Heritage Auctions | All Rights ReservedSee Sold Price
Sold2024Meiji (1868–1912)Description française: ENCENSOIR MEIJI EN BRONZE Imposant encensoir japonais en bronze de la période Meiji (1868–1912) Dimensions: 45 x 48 x 48 cm English Description: MEIJI BRONZE CENSER ImposingSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2022Klaus UREDAT (XX) - Edition Cor Canapé Corbi à 5 éléments en veloursKlaus UREDAT (XX) - Edition CorCanapé Corbi à 5 éléments en velours anthracite - 1972Dimensions pour 1 module : 45 x 67 x 112 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
149 Lots AwayChampagne AuctionsHupel, August Wilhelm - 4 issues of Der nordischen Miscellaneen - 1784, 1797CA$50(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800
479 Lots AwayJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
2024Jasper52Vintage 1960's Sapphire Spinning Ball Orb Charm Pendant 14K Yellow Gold 14.85 GrSee Sold Price
126 Lots AwayChampagne AuctionsStuder, Jacob \ Jasper Theodore - Studer's popular ornithology, the birds of North America, 1stCA$200
57 Lots AwayChampagne AuctionsPalardy, Jean - Les meubles anciens du Canada français, 1st edition - 1963CA$50
80 Lots AwayChampagne AuctionsChoquette, Robert \ Holgate, Edwin - Poeme Metropolitan museum - 1931CA$700
151 Lots AwayChampagne AuctionsDe Montbrun de Norvins, Jacques Marquet - Histoire de Napoléon - 1868CA$25
133 Lots AwayChampagne AuctionsBullen, Frank T. - The cruise of the Cachalot, 1st edition - 1898CA$75(1 bid)