Sold2023(4) CASSINA FRANK LLOYD WRIGHT ALLEN BARREL CHAIRS(lot of 4) "Allen" barrel chairs, after a design by Frank Lloyd Wright (American, 1867-1959), manufactured by Cassina, Italy, late 20th c., cherry wood frame, curved back, vertical slats, black leatheSee Sold Price
Sold2015Frank Lloyd Wright e Warren McArthur,Coppia di tavoli bassi in ferro verniciato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizona. Prod. USA, 1927 cm 60x46x52See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2020Frank Lloyd Wright / Thomas E. Keys House deskFrank Lloyd Wright (1867-1959) for the Thomas E. Keys House desk Rochester, Minnesota, circa 1951 ponderosa pine, brass 48"w x 26"d x 29 1/4"h Provenance: Treadway Toomey Auctions, Oak Park, Illinois,See Sold Price
Sold2024Frank Lloyd Wright Cherry "Allen" Dining Table Designed 1917, late 20th centuryHeight 28 inches, length 9 feet 3 inches, depth 41 3/4 inches. Designed in 1917 for the residence of newspaper publisher Henry J. Allen, Wichita Kansas, the last example of Wright's iconic Prarie stylSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2018Warren Hile Studio side tableWarren Hile Studio side table, similar to Frank Lloyd Wright's William E. Martin House example Sierra Madre, California oak branded signature 22 1/2"w x 24 1/2"d x 23 1/4"hSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2022Frank Lloyd Wright Arnold House tablesFrank Lloyd Wright (1867-1959) for the E. Clarke and Julie Arnold House occasional tables, set of four Columbus, Wisconsin, 1955-1956 black laminate, pine each marked with aluminum circular numeric taSee Sold Price
Sold2021Frank Lloyd Wright, William Martin House bedFrank Lloyd Wright (1867-1959) for the William E. Martin House bed Oak Park, Illinois, 1902 oak 62"w x 84"d x 47 1/2"h; inside: 56 1/2"w x 76"dSee Sold Price
Sold2022Frank Lloyd Wright 3/4 size bedFrank Lloyd Wright (1867-1959) for the William E. Martin House three-quarter size bed Oak Park, Illinois, 1902 oak 48 1/2"w x 84"l x 42"h; interior: 43"wSee Sold Price
Sold2022Frank Lloyd Wright dresserFrank Lloyd Wright (1867-1959) for the William E. Martin House dresser Oak Park, Illinois, 1902 oak, silvered glass, bronze 45 1/2"w x 20 1/2"d x 56"hSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2022FRANK LLOYD WRIGHT BUILDINGS PLANS AND DESIGNS PORTFOLIOFRANK LLOYD WRIGHT BUILDINGS PLANS AND DESIGNS PORTFOLIOAmerican, published Horizon Press, New York, 1963. Perfect condition, in original box and limited edition printing, this copy marked 90 E with oSee Sold Price
Sold2018Frank Lloyd Wright (American, 1867-1959) Set ofFrank Lloyd Wright (American, 1867-1959)Set of Blueprints and Specifications for the MrSee Sold Price
Sold2022A REPRODUCTION ALLEN 605 DINING TABLEafter a design by Frank Lloyd Wright 281x106 cmSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold20199 VINTAGE ARTIST BOOKS - PICASSO - CHAGALL +Nine Vintage Books on Artists. Marc Chagall, Picasso blu e rosa in Italian, 2 Books on Alphonse Mucha, Mary Cassatt, The Posters of Jules Cheret, Frank Lloyd Wright Design, Treasures of the Louvre andSee Sold Price
2018Sei sedie di modello neoclassico in legno intagliato edecori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100See Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINI, Sei sedie modello “Chelsea”VITTORIO INTROINI Produzione Saporiti, Italia 1960 ca. Sei sedie modello “Chelsea” struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto a righe nere e beige, giunSee Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
10 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Global Interior #10- Frank Lloyd Wright Homes 1976$25(5 bids)
10 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Frank Lloyd Wright Usonian Houses Illustrated 1984$30(5 bids)
7 days LeftToomey & Co. AuctioneersJulius Shulman, Collection of photographs pertaining to Frank Lloyd Wright buildings$350(3 bids)
7 days LeftToomey & Co. AuctioneersWendingen: The Life-Work of the American Architect Frank Lloyd Wright$50
7 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Wasmuth Portfolio: Buildings, Plans and Designs$50
7 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000