Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines,Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Winterliche Szene mit Pflaumenbaum und Kiefer am Fluss in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. KirschblütenförmigSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2016LACKARBEIT Japan, sptes 19. Jh. Meiji Periode Lack aufLACKARBEIT Japan, sptes 19. Jh. Meiji Periode Lack auf Holz. 31 x 31 cm.See Sold Price
2022Karakuri ningyo/theater doll, JapanKarakuri ningyo/theater doll, Japan, late 19th century (Meiji). Wood with white lacquer, partially painted, with real hair. Facial expressions can be manipulated from the handle by means of a pulley mSee Sold Price
Sold2015Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha,Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha, Meiji-Periode, Japan, um 1900 auf geschnitztem Holzsockel feine Darstellung einer jungen Geisha mit aufwendiger Flechtfrisur, ihr Kimono mit bewegtem FaltenSee Sold Price
6 days LeftTremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form. Wisteria decoration. 5in.$250(4 bids)
6 days LeftTremont AuctionsArticulated bronze crab. Japan. Meiji period (1868-1912). 8in.$275(2 bids)
6 days LeftTremont AuctionsBronze study of 2 tortoises. Japan. Meiji period (1868-1912). With original bill and box.$100(1 bid)
6 days LeftTremont AuctionsCabinet work. Japan. Meiji period (1868-1912). Standing figure of a woman with robes decorated in$100
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA SATSUMA 'WARRIORS' SQUARE POT POSSIBLY BY HО̄ZAN 寶山 Japan, Meiji period€150
6 days LeftTremont AuctionsPair of mixed metal vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Phoenix handles. Snail moon and bamboo$150(1 bid)
6 days LeftTremont AuctionsEmbroidered panel. Japan. Meiji period. 72 x 52in. Designs of cranes and wisteria. Brocade borders.$100(1 bid)
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA RARE GILT LACQUER WITH SHIBAYAMA INLAID TRAY DEPCITING AN EAGLE Japan, Meiji era (1868-1912) Of€1,000(1 bid)
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA FINE PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL VASES WITH DRAGONS Japan, Meiji period (1868-1912) Of€240
17 hrs LeftAdam's Auctioneers*MUNEHISA 宗久: AN IVORY OKIMONO GROUP OF TWO FIGHTING ONI Japan, Meiji period Signed in€300
17 hrs LeftAdam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO OF A FATHER POURING GOURD TOWARDS A SMALL HORSE, AND HIS SON Japan, Meiji period€150
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA FINE BRONZE OKIMONO GROUP OF A HERON AND A KINGFISHER Japan, Meiji period Finely and highly€300
6 days LeftTremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Octagonal shape. Decoration of famous poets.$100
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA BRONZE BALUSTER VASE WITH COVER AND STAND Japan, Meiji period. with opposed dragon handles and€200
17 hrs LeftAdam's AuctioneersA PAIR OF FUKAGAWA PORCELAIN VASES 日本明治 深川製€240
BonhamsTOYOTOSHI (DATES UNKNOWN) A Bronze Figure of a Woman Seated with Shamisen (wood stand)$190(3 bids)