Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2015Henkelvase China, für den japanischen Markt,Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert Wuliang Taifu, Wu Xiang Rui zao / Goryodayû, Kure Shonzui zô. Achtpassige, bauchige Balusterform mit eckiSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2021Inro, Japan, 18th/19th centuryInro, Japan, 18th/19th century (Edo period). Body with 5 compartments made of hardwood with lacquer coating and surrounding decoration in maki-e technique and mother-of-pearl inlays. Decoration slightSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2024A LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONYA LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONY Japan, 19th century, Edo period (1615-1868)Of upright, rounded rectangular form, the light wood ground neatly decorated in gold, silSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold202319th C. Japanese Edo Wood / Stone Inros + Netsuke**Originally Listed At $400** East Asia, Japan, Edo to Meiji Period, ca. mid-19th to early 20th century CE. A fine pair of wood and silk cord inro boxes with attached agate stone ojime and wood netsukSee Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Hiroshige (1797–1858)Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Meisho Edo hyakkei (Hundert Ansichten der Hauptstadt): Atagoshita, Yabu-Strasse. Oban-Format, gerahmt 50,5x35,5 cm.See Sold Price
202319TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET19TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET; NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
May 16BonhamsHARA YOYUSAI (1772-1845/6) A Gold-Lacquer Five-Case Inro Edo period (1615-1868), mid-19th century£800
May 16BonhamsA GOLD-LACQUER FOUR-CASE INRO Edo period (1615-1868) or Meiji era (1868-1912), 19th century£1,200
May 16BonhamsKAJIKAWA LINEAGE A Gold-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th century£2,000
May 16BonhamsIIZUKA TOYO LINEAGE AFTER A DESIGN BY HOGEN EISEN A Gold-Lacquer Three-Case Inro Edo period (161...£1,500
May 16BonhamsTATSUKE TAKAMITSU An Ishimeji-Lacquer Small Three-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th century£1,600
May 16BonhamsKAJIKAWA BUNRYUSAI LINEAGE A Gold-Lacquer Three-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th century£1,600
May 16BonhamsYAMADA JOKASAI LINEAGE A Gold-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868) or Meiji era (1868-1...£1,600
May 16BonhamsKOMA KYUHAKU LINEAGE A Black-Lacquer Five-Case Inro Edo period (1615-1868), probably 19th century£1,600
May 16BonhamsJITOKUSAI GYOKUZAN LINEAGE A Black-Lacquer Five-Case Inro Edo period (1615-1868), probably 19th ...£2,000
May 16BonhamsKANSHOSAI TOYO LINEAGE A Gold-Lacquer Ribbed Four-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th century£2,000
May 16BonhamsNAKAOJI MOEI A Black-and-Gold Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), early 19th century£2,500
May 16BonhamsSHIOMI MASANARI LINEAGE A Black-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th century£3,200
May 16BonhamsHIDEHISA An Inlaid Metal Three-Case Inro Edo period (1615-1868) or Meiji era (1868-1912) mid-/la...£800
May 16BonhamsKANSHOSAI TOYO LINEAGE A Gold-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), probably 19th century£1,200
May 16BonhamsA GOLD-LACQUER FOUR-CASE INRO Edo period (1615-1868) or Meiji era (1868-1912), mid-/late 19th ce...£1,500
May 16BonhamsA GOLD-LACQUER FOUR-CASE INRO Edo period (1615-1868) or Meiji era (1868-1912), mid-/late 19th c...£1,600
May 16BonhamsSHIOMI MASANARI LINEAGE A Black-and-Gold Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), 19th cen...£1,600
May 16BonhamsA BLACK-LACQUER BROAD FOUR-CASE INRO Edo period (1615-1868), early/mid-19th century£2,000
May 16BonhamsYAMAMOTO SHUNSHO LINEAGE A Black-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), probably 19th ce...£2,000
May 16BonhamsA SILVER-LACQUER BROAD FOUR-CASE INRO Edo period (1615-1868), probably 19th century£2,800