Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Oil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: PrayingOil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: Praying “Virgin. Giovanni Battista Salvi, Il Sassoferrato”, López de Aragón 20 years in MaastriSee Sold Price
Sold2019After Giovanni Battista Salvi, paintingAfter Giovanni Battista Salvi, painting, After Giovanni Battista Salvi, il Sassoferrato (Italian, 1609-1685), Madonna at Prayer, oil on canvas, no signature visible, 17.25"h x 13.25"w (sight), 26.25"hSee Sold Price
Sold2022Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Mado...Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Madonna in prayer oil on canvas, unlined 48 x 37.5cm (18 7/8 x 14 3/4in). This lot is subject to the followiSee Sold Price
Sold2021Attributed to: Giovanni Battista Salvi aka ILAttributed to: Giovanni Battista Salvi aka IL SASSOFERRATO (Italian, 1609-1685) Titled: “The Madonna” Medium: Oil on relined Canvas- 17th Century, Image Size: Height 26-3/8”in.; Width 20” in.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2016Pigna, Giovan BattistaGli HeroiciFori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo; pp. 96 e 97 macchiate | Wormholes that in some cases affects the textSee Sold Price
Sold2024Spanish school of the XIX century. Follower of GIOVANNI BATISTA SALVI "IL SASSOFERRATO"Spanish school of the XIX century. Follower of GIOVANNI BATISTA SALVI "IL SASSOFERRATO" (Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685). "Mater Dolorosa". Oil on canvas. It has Repainting and a hole in the canvas.See Sold Price
Sold2019Archeology. GUASCO. Dell'edificio di PozzuoloArcheology. GUASCO, Ottaviano. Dell'edificio di Pozzuolo volgarmente detto il tempio di Serapide. In Roma, presso Gregorio Settari all'insegna d'Omero, 17738vo, mm 202x140, legatura in cartonato; pp.See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2016Testa di vecchio vòlto a sinistra.Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla seriSee Sold Price
Sold20211784 Museo Pio Clementino Statue Engraving"Simulacro D' Ercole Mutilato" (Simulacrum of Hercules Mutilated). "Detto communemente il Torso di Belvedere" (Commonly called the Belvedere Torso). 1784 triple engraving by Alessandro Mochetti, GiuseSee Sold Price
Sold2016Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss,Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss, Signora Vittoria Collona, Marche-Sana Di Pescara. Giovan Battista. 1754? Wear and Damgae.See Sold Price
Sold2021Set of 6 PINTORICCHIO Giclee PrintsSet of 6 PINTORICCHIO High Quality Prints, inscriptions to verso read ‘PINTORICCHIO (BARNARDINO DI BETTI, Detto il, History of the Life of Enea Silvio Piccolomini, subject different views of the lifSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2018Follower of Giovanni Battista Salvi da SassoferratoVIRGIN MARY. Oil on canvas. Framed. Glorious painting.Size: 36 inches (h) x 31 inches (w) FRAMED .24" x 16" inches only CANVAS Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato (August 25, 1609 – August 8,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO (NACHFOLGER) DIE JUNGFRAU MARIAFOLLOWER OF GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO 25 August 1609 Sassoferrato - 8 August 1685 Rome THE VIRGIN MARY Oil on canvas lay down on wooden panel. 65,5 x 54 cm. Partly damaged, paint loss, rSee Sold Price
Sold2019Manner of Giovanni Battista Salvi called SassoferratoManner of Giovanni Battista Salvi called Sassoferrato (1609-1685) Italian. The Praying Madonna, Oil on Canvas laid down, in an Ornate Outer Carved Frame, 13.5" x 11.25".See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVII - XVIII sec. - Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)€1,300
6 days LeftForum AuctionsSimeoni (Gabriel) Le sententiose imprese di... Paolo Giovio, et... Gabriel Symeoni, ridotte in rima£200