Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 40 - H. 51 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2021After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592)After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592) Late 19th Century Adorazion Dei Pastori (Nativity) oil on board 8 x 6 inches (sight). Property from Lynch Four LLC, Edwards, ColoradoSee Sold Price
Sold2024Pair Of Italian Sterling Silver Panels Of St. Zeno's Basilica PlaquesDESCRIPTION: Two sterling silver plaques after panels from St. Zeno's Basilica in Verona: one of "Nascita Dei Pastori Magi" depicting the Nativity and visitations of the shepherds and of the magi; oneSee Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Grotta Delle Sirene in TivoliRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltàmeccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2020C.D. Chinaglia Domenico Kristall StandardIn geringer Stückzahl hergestellte Kristall Standard mit lichtstarkem Som Berthiot Flor 1:2/50 mm Nr. 272013. Spätere Version mit zwei Blitzanschlussbuchsen. Mit größerem Verschlusszeitenrad als bSee Sold Price
Sold2022Giovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of MannaGiovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of Manna signed 'D** Tiepolo' (lower centre) pencil, brown pen, ink and wash on paper 27.2 x 38.2cm (10 11/16 x 15 1/16in). Footnotes:<See Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsDomenichino / Domenico Zampieri, Italian (1581-1641), landscape with castle and a group of people$200
1 day LeftForum AuctionsAluisetti (Giulio) Opere dei Grandi Concorsi premiate dall'I. R. Academia delle Belle Arti in£260
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSCARPA. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli€600
BonhamsCircle of Domenico Zampieri, called il Domenichino (Bologna 1581-1641 Naples) The Madonna and Ch...£3,000
1 day LeftForum AuctionsMichela (Ignazio) Descrizione e Disegni del Palazzo dei Magistrati Supremi di Torino, Turin, 1841£280
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO PURIFICATO, FRANCO GENTILINI, 2 Litografie a colori€10
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000