Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Leichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956.Hajek-Halke, HeinzLeichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,4 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und untSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyänenhund. Lycaon pictus. Graphit auf Papier. Blattmaße 24,5 x 30,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyänenhund. Lycaon pictus. Graphit auf Papier. Blattmaße 24,5 x 30,5 cm. Signiert und bezeichnet. African wild dog. Graphite on paper. Signed and inscribSee Sold Price
Sold2017ANKUNFT AM DORFVACLAV (WENZEL VON) BROZIK 1851 Zelezný Hamr - 1901 Paris Ankunft am Dorf Öl auf Holz. 26 x 43,5 cm. Signiert unten links 'Brozik'. Rahmen. Václav BrozÃk war einer der bedeutendsten tschechischenSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 x 31 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Hyena. Graphite on strong paper. SignSee Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Claca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5Miró, JoanClaca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Eine leichte Druckstelle im Papier anSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Orangutan. Graphite on chamois coloured paper.See Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER KISELYOV (FINISH-RUSSIAN 1838-1911)ALEXANDER KISELYOV (FINISH-RUSSIAN 1838-1911) Sunlight through the Forest, oil on masonite 69 x 53.5 cm (27 1/8 x 21 in.) framed dimensions: 80 x 64 cm (31 1/2 x 25 1/4 in.) signed lower right PROVENASee Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Kreuz. Um 1984. Kaltnadelradierung in Blau auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 33Rainer, ArnulfKreuz. Um 1984. Kaltnadelradierung in Blau auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 33 x 21,5 cm (62 x 48 cm). Signiert und bezeichnet "ex. art.". Unter Glas hochwertig gerahmt. - PrachtvoSee Sold Price
Sold2016LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.)LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis einer jungen adligen Dame l auf Leinwand (doubl.). 82,5 cm x 64 cm. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Sddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2020Basaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung undBasaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf Fabriano Rosaspina. 73 x 73,5 cm (94,5 x 95,3 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. In der linken Ecke mit dem Blindstempel "SSee Sold Price
Sold2022Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cmFrancis, Samo.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhaSee Sold Price
Sold2022Vasile PopescuVasile Popescu 1894 Bukarest - 1944 ebenda Ansicht eines siebenbürgischen Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten links. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Pyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne TitelPyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne Titel (Totenwache). 1981. Tempera auf Leinwand. Unten rechts bengalisch signiert. 52,8x44,6 cm (20.75 x 17.5 in)See Sold Price