Sold2022Ehmsen, Heinrich Der Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert.Ehmsen, HeinrichDer Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Verso mit Montierungsspuren. Etwas braunfleckig.Verso mit russischem ZeSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2017Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai.Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai. Farblithographie auf Papier. 33 x 23 cm (40,7 x 30,8 cm). Im Stein signiert. Rechts im Unterrand mit dem Blindstempel der "L`Estampe Moderne". - VersoSee Sold Price
Sold2022ADRIAEN VAN OSTADE DER BAECKER, DER DAS HORN BLAEST (CA. 1664)ADRIAEN VAN OSTADE 1610 Haarlem - 1685 ebenda DER BAECKER, DER DAS HORN BLAEST (CA. 1664) Radierung auf Papier. DM 10 x 9 cm (R. 16 x 12,5 cm). Oben Mitte in der Platte bez. 'AVOstade'. Gebraeunt. HinSee Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
Sold2022Schad, Christian Zirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20Schad, ChristianZirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20 x 17 cm). In Graphit signiert und datiert. - Entlang der Kanten etw. bestoßen und minimal angesSee Sold Price
Sold2022Giring, Susanne TropicalLeaf_010. 2019. Buntstift und Collage auf Papier. 42 cm x 29,7 cm. Signiert.Giring, SusanneTropicalLeaf_010. 2019. Buntstift und Collage auf Papier. 42 cm x 29,7 cm. Signiert. - Guter Zustand.Die Serie TropicalLeaf dient der Erforschung der Verbindung zwischen pflanzlichen unSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2021Jacob Cornelisz van AmsterdamJacob Cornelisz van Amsterdam Vor 1470 Oostsanen - 1533 Amsterdam Das Abendmahl. Holzschnitt auf Papier, beschnitten, partiell stockfleckig. Monogrammiert in der Platte. 11 x 7,8 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018FRANZ VON STUCK 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen LUCIFERFRANZ VON STUCK 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen LUCIFER Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 38 x 33 cm (R. 40 x 35 cm). Unten links in der Platte signiert 'Franz Stuck'; unten rechts bezeichnet 'See Sold Price
SoldHANS RICHTER (1888-1976) Portrait 1910HANS RICHTER (1888-1976) Portrait 1910 monogrammé et daté 10 fusain sur papier signed with the artist's monogram and dated 10 charcoal on paper 30.3 x 24.1 cm. 11 13/16 x 9 7/16 in. FootnoteSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2016Arman (1928-2005) Car Accumulation (Matchbox CarArman (1928-2005)Car Accumulation (Matchbox Cars), 1985Matchbox cars in EpoSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2022SOL LEWITT (1928-2007) Complex form with colours superimposed1988SOL LEWITT (1928-2007) Complex form with colours superimposed 1988 signé et daté 88 gouache sur papier signed and dated 88 gouache on paper 56.4 x 75.4 cm. 22 3/16 x 29See Sold Price
Sold2024Kerman Rug, Persia, Ca. 1950, 8'7'' x 11'9''Kerman Rug, Persia, Ca. 1950, 8'7'' x 11'9'' (262 x 358 cm). Weight: 75 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2024Chinese Art Deco Rug, Ca. 1930, 7'11'' x 9'5''Chinese Art Deco Rug, Ca. 1930, 7'11'' x 9'5'' (241 x 287 cm). Weight: 62 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2024Malayer Rug, Persia, Late 19th C., 7'0'' x 16'11''Malayer Rug, Persia, Late 19th C., 7'0'' x 16'11'' (213 x 516 cm). Weight: 46 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2021Victor Manuel Cuban, 1897-1969 Nina con Flor, 1945Victor Manuel Cuban, 1897-1969 Nina con Flor, 1945 Signed Victor Manuel (lr) Oil on unstretched canvas 16 1/2 x 11 3/4 inches (41.9 x 29.8 cm) Provenance: Sale, Sotheby's, New York, Latin American ArtSee Sold Price
Sold2021François-Xavier Lalanne (French, 1927-200François-Xavier Lalanne (French, 1927-2008) L'oiseau, 1979, Daum Glass, brass 7 x 11 x 4 inches (17.8 x 27.9 x 10.2 cm) 148/300 Incised lalanne, 148/300, DAUM FRANCE to underside HID03101062020See Sold Price
Sold2022Serapi Rug, Persia, Late 19th C., 9'7'' x 11'10''Serapi Rug, Persia, Late 19th C., 9'7'' x 11'10'' (292 x 361 cm). Weight: 49 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft. Provenance: The Dardashti Collection.See Sold Price
Sold2024Mansion Size Kerman Rug, Persia, Ca. 1950, 9'11'' x 16'3''Mansion Size Kerman Rug, Persia, Ca. 1950, 9'11'' x 16'3'' (302 x 495 cm). Weight: 110 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
Jun 10First Arts Premiers Inc.ROBERT RIDLEY, HAIDA, NORTHWEST COAST, Model Hollow Back Totem Pole, c. 1900-1915CA$1,400
Jun 13Heritage Auctions28086: A Eugene Kupjack P.Z. Pitt Silversmith Miniature$400
6 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Collection of correspondence and photographs$50(1 bid)
4 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Self Portrait During And Electrocardiogram, Lenox Hill Hospital, New York, 1973$100(1 bid)