Sold2017Saruk Z-Iran, um 1960. Im beigen Feld ruht einSaruk Z-Iran, um 1960. Im beigen Feld ruht ein imposantes reiches weisses 16-Pass-Rund-Medaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten miteinander verbundenen Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
Sold2016Ghom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mitGhom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit versSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mitKashan Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite helle Hauptbordüre, die mit diversSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, KetteIsfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld liegt ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie 4 hellen EckzwiSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2015Turkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reineTurkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf seltenem kamelhaarfarbigen Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 2 Reihen mit sekundären Göls. Die HaSee Sold Price
Sold2015Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. FlormaterialNain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Auf beigem Grund dichtes florales Werk mit verschiedensten Bäumen, Blumenpalmetten und Blütenranken. Ein helles fSee Sold Price
Sold2024Ghom Seide. Orientteppich. Um 1960. | Ghom silk. Oriental carpet. Circa 1960.Circa 212 cm x 140 cm. Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Feiner Werkstattteppich. Guter Zustand in Anbetracht des Alters. Siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und TexSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalenSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalen Innenfeld liegt ein nachtblaues Oktogon, flankiert von 4 roten blütenbesetzten Eckzwickeln. Das gesamte Innenfeld ist mit Blüten und BlattrankenSee Sold Price
Sold2017Saruk Z-Iran, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". DasSaruk Z-Iran, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das rosarote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blumen und effektvollen Ranken belegt. Eine fein gezeichnete, schmale Wellenranken-Rosetten-BSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2024US-Reimport Saruk. Orientteppich. Um 1920. | US re-import Saruk. Oriental carpet. Circa 1920.Circa 355 cm x 274 cm. Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Königsblauer Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 355 cmSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Sold2015Corgi Toys - (251) Hillman IMP (im Ork)Metallausfuehrung um 1960, mit (zugehoerigem ?) Koffer, Modell neuwertig, Ork stabil, jedoch mit mehreren OberflaechenabrissenSee Sold Price
Sold2022Täbriz Perserteppich. Iran. Korkwolle mit Seide.Circa 294 cm x 196 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Tabriz Persian carpet Iran. Cork wool with silk. English DescriptiSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Korkwolle mit Seide auf Seide.Circa 192 cm x 128 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Sehr feiner persischer Werkstattteppich. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan Persian carpet.See Sold Price
Sold2022Bachtiar Perserteppich. Iran. Antik. Um 1910Circa 421 cm x 340 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Bakhtiar Persian carpet. Iran. Antique. About 1910. English DescrSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1960. Signiert mit "Ashari". Auf hellblauem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes, geflammtes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von Palmetten, arabeskenaSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
468 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF hare, probably produced around 1935-1939, with button and unused white paper flag, number on€140
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400