Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2020Henri Matisse 1869-1954, La Dance 1942 Gouache CutoutHenri Matisse 1869-1954, La Dance 1942 Gouache Cutout. Provenance: Exhibition label, 1959, Sao Paulo, Brazil, Biennale Exhibition [from the Msrc Dujardin private collection], Private Collection N.Y. SSee Sold Price
Sold2016Bruno GamboneQuattro bottiglie_x000D_ Terracotta smaltata._x000D_ Firenze, anni '70_x000D_ Firma sotto la base: Gambone Italy._x000D_ Etichetta adesiva del rivenditore "The Seahorse Ceramiche Positano"._x000D_ cmSee Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à LesconilAndré Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil Signed 'André Dauchez' (lower right) Oil on canvas 81.3 x 116.8cm (32 x 46in). Footnotes: Exhibited: BSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2016GANDHI MAHATMA: (1869-1948) Indian Political andGANDHI MAHATMA: (1869-1948) Indian Political and Spiritual Leader during the Indian Independence Movement. L.S., M K Gandhi, with one holograph correction, on a blank postcard, The Ashram, Sabarmati,See Sold Price
Sold2018Paintting, Charles Allen Winter(lot of 2) Charles Allen Winter (American, 1869-1942), "Universal Peace by Hamilton Holt," 1911, oil on canvas, illustration for Cosmopolitan magazine cover (accompanied by original magazine print copSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017DE VECCHI CORINNA E GABRIELE HoniaLampada in argento massiccio 925.Firmata sotto la base col marchio del produttore1971cm 30x30See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Louis Valtat, La tireuse de cartes, 1922Louis Valtat (French, 1869-1952)La tireuse de cartes, 1922oil on boardstamped with the artists monogram lower right12 1/2 x 12 1/2in (32 x 32cm) Provenance:The Collection of PeterSee Sold Price
Sold2022Albert Andre (French, 1869-1954) La table de dejeuner devant la treille, c. 1930-1940Albert Andre (French, 1869-1954) La table de dejeuner devant la treille, c. 1930-1940 oil on canvas signed Albert Andre (lower right) 14 1/4 x 37 3/4 inches. Property from the Miriam B. Swanson Trust,See Sold Price
Sold2022Print, Henri MatisseHenri Matisse (French, 1869-1954), "La Lanceur de Couteaux (The Knife Thrower)," pochoir in colors from "Jazz" (edition 23/250), published by Teriade, Paris, sheet: 16.5"h x 25.5"w, overall (with framSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNes Lerpa (Copenaghen 1942) Sculpture of the series "I Guerriglieri dell'Aurora". Execution by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNes Lerpa (Copenaghen 1942) Sculpture of the series "I Guerriglieri dell'Aurora". Execution by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware bottle in shades of brown.€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware vase in shades of white,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Sculpture plate with high relief elements.€900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic Y31 of the series "Yantra". Produced by€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic Y29 of the series "Yantra". Produced by€2,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWork in Germany during World War II. Toi qui as le bonheur d’être en permission, Toi qui€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas€250
73 Lots AwayCurated Gallery AuctionsCharles Allan Winter 1869-1942 Signed Antique Impressionist Framed Rocky Coastal Seascape Painting$50(2 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Murano, 1951ca. Bearing€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000