Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da comodino. Legno tornito, legno lavorato, ferro battuto. Italia anni '40. cm 35x12x14 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normalSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Coppia di lampade da tavolo, in radica diREGA ROMEO Coppia di lampade da tavolo, in radica di legno e ottone, anni 70. -. Cm 45,00 x 72,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Ottone dorato. Italia anni '70. base in metallo cm 25x10 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili righe.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x 11 AlSee Sold Price
Sold2021RAUL BARBIERI & GIORGIO MARIANELLI, Coppia di lampadeRAUL BARBIERI & GIORGIO MARIANELLI Produzione Tronconi, Italia 1980ca.Coppia di lampade da tavolo modello “Sistema Gru”, composte da una base in ghisa laccata, stelo e diffusore in metalloSee Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANICoppia di lampade da parete. Metallo cromato e smaltato. Italia, fine anni '60. cm 18x13x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione. piccole mancanze alla cSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo in vetro e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x9x19, Bibliografia Domus n.324 novembre 1956.See Sold Price
Sold2015Bruno Gambone,Coppie di lampade da tavolo in terra cotta e metallo. Prod. Italia, 1970 ca. cm 11x28See Sold Price
2019STUDIO TETRACH_x000D_ BONATI, BONATTI, DE MUNARI,Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e metallo verniciato.Anni '70cm 28x36See Sold Price
Sold2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade daMANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da tavolo. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 40,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005; F. Ferrari,See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2016FIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetroFIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetro massello e metallo cromato, prod. Fidenza Vetraria, anni 70. -. Cm 13,00 x 19,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2016ARREDOLUCECoppia di lampade da tavolo a clessidra in ottone e vetro sabbiato.Prod. Arredoluce anni '60h cm 25See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 08Aste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000