Sold2020Sergio Asti, 1926. CentrotavolaCentrotavolaMarmo tornito.Prod. UP&UP per Atelier International, 1965 ca.h cm 5,5, diam. cm 30,5See Sold Price
Sold2017B. Belotti, centrepieceB. Belotti. Pewter centerpiece. Dimensions: 50 x 23 x 10 cm. 1920 ca. Signed. Centrotavola in peltro. Firmato.See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin Sheffield a 2 anse , decorata da soggetti fitomorfi. XX secolo Inghilterra. h cm 30 x 62 x 28See Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, Cleto Munari, centrepieceEttore Sottsass, Cleto Munari, steel centrepiece. 1970 ca. Ettore Sottsass per Cleto Munari, centrotavola in acciaio. 1970 ca. Dimensioni: cm 27 x7See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70.BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70. Gres. Marcato 'Gambone Italy'. Altezza cm 7, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetroErcole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetro opalescente iridato a forma di conchiglia. Barovier & Toso, Murano, 1940 ca (cm 30x13x10)See Sold Price
Sold2019GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI,GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI, EGIDIO DI ROSA, PIER ALESSANDRO GIUSTI Un centro da tavola per UP & UP, inizi anni '70. Travertino. Altezza cm 6, diametro cm 30. Letteratura: Ottagono 26 (sSee Sold Price
Sold2021Golden-plated bronze centrepiece. 20th centuryScultura centrotavola in bronzo dorato e satinato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 17 Prof. cm. 41 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017Cristal Art ,Centrotavola in vetro colorato acidato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 43x6See Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, CentrotavolaCentrotavola Ceramica policroma lucida e mat. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 18, diam. cm 27See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16See Sold Price
Sold2022Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana ArteSee Sold Price
Sold2022Luciana Gramigna - Sergio Mazza - CentrotavolaCentrotavola, 1970 ca. h 7 x diam 35 cm steel and glass. Krupp Manufacture. Signed under the base.See Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Centrotavola in vetro decorato a con base in legno. cm 64 Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI, Centrotavola in vetroFLAVIO POLI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Centrotavola in vetro sommerso lattimo e incolore, corpo ovalizzato. cm 42,5 x 28,5 Alt. 11. Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. Submerged gSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Centrotavola in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1960 ca. Centrotavola in vetro sommerso, corpo a gondola con concavità centrale, nei toni rosso, blu e celeste. cm 56 x 14,4 Alt. 17.5. BibSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Centrotavola in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1960 ca. Centrotavola in vetro sommerso, corpo a gondola con concavità centrale, nei toni ambra e rosso. cm 351 x 21 Alt. 15 . BibliografiaSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE AFRICANA 1980 ca. Grande centrotavolaPRODUZIONE AFRICANA 1980 ca. Grande centrotavola in legno di ebano, corpo semisferico, bordo piano. Ø cm 50 Alt. cm 19.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Centrotavola in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Centrotavola in vetro azzurrino decorato con canne filiformi turchesi, corpo circolare con convessità centrale. Cm Ø 24 Alt. 7. A MURANO GLASS CENSee Sold Price
Sold2022Max IngrandCentrotavola con struttura in vetro colorato curvato e molato. Sostegno e dettagli in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 48 - D. 19,5 - H. 5 CmSee Sold Price
Sold2022Lino SabattiniCentrotavola in metallo argentato., Prod. Sabattini, Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 32,5 - H. 8 CmSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
6 days LeftLucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
6 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di maniglie Vetro pesante rosso rubino, montatura e dettagli in ottone Italia, 1970 ca. 12€200
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sculture Uomini dinamici Bronzo, base applicata in cristallo molato trasparente Italia,€300
6 days LeftLucas Milano SRLBauletto Pergamena con allacci in ottone Italia, 1930/40 ca. 34 x 48 x 30 cm A Trunk Parchment€200
6 days LeftLucas Milano SRLVaso con manici decorati Porcellana Germania, 1940/50 ca Prod. Rosenthal 46,5 x 30 cm Marchio€500
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
6 days LeftLucas Milano SRLDue icone russe Icona russa Dodici feste Tempera su tavola Russia, XIX secolo 35,5 x 30 cm Icona€300
6 days LeftLucas Milano SRLIcona veneto-cretese Adorazione dei Magi Tempera su tavola Venezia, XVII secolo 35 x 30 cm€500
6 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
6 days LeftLucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200