Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2023Italy Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’ItaliaItaly Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’Italia(H+532)Weight: 17.34gDiameter: 36.3 mmSee Sold Price
Sold2024The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra)The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) Original Ribbon 38mm x 38mm Fine Condition The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) was instituted by the King Victor Emanuel ISee Sold Price
Sold2021Bollettino di Archeologia 4Bollettino di Archeologia 4 Ministero per i beni Culturali e Ambientali (1990). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. ISBN: 1120-2742 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2021Bollettino di Archeologia 3Bollettino di Archeologia 3 Ministero per i beni Culturali e Ambientali (1990). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. ISBN: 1120-2742 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2021Bollettino di Archeologia 1-2Bollettino di Archeologia 1-2 Ministero per i beni Culturali e Ambientali (1990). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. ISBN: 1120-2742 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold20221554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold2015[War, Science of War, Bindings] Centorio, 1562FIRST EDITION OF CENTORIO'S LAST «SPEECH ON WAR» IN A HANDSOME 18TH CENTURY FULL CALF BINDING Centorio Degli Hortensi, Ascanio. Il quinto et vltimo discorso di guerra del signor Ascanio Centorio deSee Sold Price
Sold20241554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerra first edition Naples, Royal Printers, 1789 engraved arms to title Original mottled calf, spineSee Sold Price
Sold2022Vintage Italian Bronze Figural War PlaqueDESCRIPTION: Vintage Italian bronze plaque depicting Jesus standing in a battlefield amongst warring men with rifles and cannons. Signed verso in pencil "lavori eseguiti dai mutilati di guerra coniatiSee Sold Price
Sold2015[World War I] Collana ed. Ardita, 1933-36, 18 volsA COLLECTION OF ESSAYS AND HISTORICAL NOVELS ABOUT THE AIR WAR, THE WAR IN THE TRENCHES AND THE WAR AT SEA IN THE FIRST WORLD WAR, EDITED BY ARDITA Guerra aerea 1.: Baracca F.. Memorie di guerra aereaSee Sold Price
Sold2017Gli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustriGli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra... Venezia: Giovanni de' Rossi, 1557. Volume 8vo. Marca tipografica sul frontespizio e capilettera xilografati (lievi fioriture). LegatuSee Sold Price
Sold2019Colored Copper Engraving of Nautical ShipLate 18th or early 19th century, Copper engraving, hand colored aquatint, All GUmo Sig. Caval. Angelo Guillichini. Navy warship with Captain Vassello in command at the Marina Di Guerra, along with merSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2022FRANCO BUZZIDivano. Legno di noce, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x199x70 A SETTEE BY F. BUZZI Per arredi con caratteristiche simili vedi Domus n.236. Buone condizioni generali. PiccolSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2018GIO PONTISgabello da croupier per il Casinò di San Remo, Cassina anni '50. Legno di frassino, ottone, paglia di Vienna cm 117x47x70 A CROUPIER SEATING CHAIR BY G. PONTISee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni d'usurSee Sold Price
Sold2023ANTONIO VOLPEPoltrona a dondolo con poggiapiedi integrato. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Antonio Volpe anni '30 ca. cm 107x73x150 A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE M. L. Borgia, G. Renzi, Societ&See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Bamboo, paglia di Vienna. Italia anni '70. cm 45x25x25 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni. Trascurabili segni di usura. Piccole righe.See Sold Price
Sold2018RINALDO LEVAGGISei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impressoSee Sold Price
12 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHI$50
12 hrs LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPictures From The Naval Collection Of The Military History Museum In Vienna$35
9 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000