Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - LightballLightball, 1975 h 17 x diam 40 cm - glass 22 cm wall or ceiling lamp. Metal and glass.Flos Manufacture. LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 228.See Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - LightballLightball, 1975 h 13 x diam 32 - h 9 x diam 23 cm pair of wall/ceiling lamps. Metal and glass.Flos Manufacture. LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 228.See Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - LightballLightball, 1975 h 13 x diam 32 - h 9 x dam 23 cm pair of wall/ceiling lamps. Metal and glass.Flos Manufacture. LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 228.See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 - ACHILLEDue lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 Metallo verniciato, vetro. 24,00 x 33,00 x 33,00 cm (2) - ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Two ‘Light Ball’ ceiling lampSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 24. Letteratura: Casa Amica 27See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Floss, Italia 1960 ca. Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello”Light Ball” con struttura circolare in metallo dorato e diffusoreSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da parete, da plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 34, diametro cm 42. Letteratura: Casa Amica 2See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tre lampade da soffittoACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Tre lampade da soffitto ad una luce modello “Light Ball”, corpo circolare con diffusore in vetro di murano opalino. cm &See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52,See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Etichetta dellaSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. BrionvegaItaly, 1965, 72x120x37 cm., stereo radio turntable mod. RR126 in masonite, plastic laminate and painted aluminium, production markSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS UnaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS Una lampada a sospensione 'Taraxacum', 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52, diaSee Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of wall lamps model€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiophonograph model€1,500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Bramante".€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 09Sworders Fine Art AuctioneersAchille Castiglioni (Italian, 1918-2002) and Pier Giacomo Castiglioni (Italian, 1913-1968),£320
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGIGAULT DE LA SALLE. Voyage pittoresque en Sicile dedie a son altesse royale madame la duchesse de€6,500
1 day LeftBonhamsLONGET, FRANÇOIS ACHILLE. 1811-1871. Expériences Relatives aux Effets de l'Inhalation ...$1,000
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$175(5 bids)