Sold2022Cocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copyCocteau (Jean) Les Chevaliers de la Table Ronde Pièce en trois actes, signed presentation copy from the author, with an original drawing by him, half-title, frontispiece by the author, occasionalSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas.Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas., Signed lower right, "Muhl". Canvas: 51"H x 35.25"W; Frame: 59.5"H x 43.5"W. PROVENANCE: David Findlay Gallery, New York, New York. Roger Muhl (France, 1See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with charcoal additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10d/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MouSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) "Place de La MadeleiEdouard Cortes (French, 1882-1969) 'Place de La Madeleine' Oil on Canvas 1948, signed lower right; including a copy of the original invoice; provenance: 1948, Edouard Cortes a Galerie F. Clair, Paris,See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2021Picasso. LinoCut 1961 Femme assise en pyjama de plage.Linoleum cut printed on Arches with Arches watermark. One of the 100 copies signed by Picasso in pencil, printed on Arches by Imprimerie Arnera. The linocut was published by Edition Berggruen to accomSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
5 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, circa 1927 (Buisson, 30.54)Eau-forte...€1,200
Jun 07Freeman's | HindmanHUGHES, Langston. Scottsboro Limited. Prentiss Taylor, illustrator. 1932. FIRST EDITION, LIMITED$3,000
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
470 Lots Away1 Great Deal Auctions Dali Combat De Chevaliers Facsimile Signed Limited Edition Giclee$130
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Place de la Concorde,"$400
1 day LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Trois Dimensions Optique de la série Cinetiques" Framed 1973$190
5 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftRobinhood AuctionsRaoul Dufy, "La Course De Taureaux" Limited Edition Lithograph with Certificate of Authenticity.$600