Sold2022Zwei Deckeldosen im Barockstil : Doccia, Richard Ginori - 20. Jh.Two lidded boxes in baroque style : Doccia, Richard Ginori - 20th century. Four-piece form, domed lid with flower knob; colourfully painted with peasant scenes in landscape and chinoiseries respectiveSee Sold Price
Sold2017Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien,Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien, 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und bemalt, Goldstaffage, Marke: Unterglasurgrün mit goldunterlegtem 'Manifattura di Doccia', Dekor: HäSee Sold Price
Sold2020Kleiner Hocker im Barockstil, 2Kleiner Hocker im Barockstil, 20. Jh., konisches gedrechseltes Holzgestell, vergoldet, H. 42 cmSee Sold Price
Sold2021Kernstück im Barockstil,dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform,Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform, umrahmt von zwei Qilong. Im Zentrum durchbrochen gearbeitetes Shou-Zeichen. L 5,4 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT FABELWESEN Italien,GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT FABELWESEN Italien, Richard Ginori, 19. Jh. Keramik, polychrome Malerei. H. 66,5 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Ginori' mit Krone sowie '31' und '485'. EingezogeneSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber.Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger ReliefdekSee Sold Price
Sold2023RICHARD GINORI , "ITALIAN FRUITS" CHINA DINNER SET(140)pc RICHARD GINORI " ITALIAN FRUITS" / "ANTICO DOCCIA" CHINA DINNER SET SERVICE WITH SERVING PIECES CONSISTING OF (29) DINNER PLATES - 10 1/4" D , (21) SALAD PLATES , (9) CAKE PLATES , (20) CUPS &See Sold Price
Sold202142 Pcs. Richard Ginori Espresso Cups & Saucers42 pieces of Richard Ginori Italian 'Fruits Antico Doccia' pattern includes: tray (12"L x 9"W); 20 cups (2.25"H x 2"Diameter); 21 saucers (4.25"W x 1"H). Condition report: Good condition, no issues, pSee Sold Price
Sold2022Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöZoologica Specifica Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöht. 66 x 91 cm. Im unteren rechten Rand signiert. Unter Glas gerahmt (ungeöfSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Memento mori-Büste Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste iSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'GV' SITZENDER AFFEMONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. Sitzender Affe Bronze, dunkel patiniert. H. 17 cm. Unterseitig monogrammiert 'GV' sowie nummeriert 'No. 6'. Part. min. ber. MONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. SitzSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteck- und Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren, kleine SSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Unterschiedliche Formen. Deckel und Seiten tlw. verziert mit Filigran bzw. durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Halbedelsteinen. FSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren. H 3,5, B 7–10,5 cm.See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Weiblicher Torso Weißgrauer Marmor. Im Detail fein ausgeführte, qualitätvolle Skulptur nach einem antiken, wohl hellenistischen bzw.See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER BILDPLASTIKER KRUZIFIX, EXPRESSIONISTISCH GESCHNIT€420
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHRichard Ginori, Two tiles for the game 'Battleship - Battaglia Navale', 1930s€800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHORST JANSSEN ZWEI ARBEITEN: IBSEN FUER HERMANN LAATZEN, 197€180