Sold2024Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019)Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019) Vaso Vetro blu laguna di Murano Prod. Venini, 1994 12 x 25,5 x 22,5 cm Etichetta del produttore. Firma a graffio sul fondo Venini 94 A. Mendini. Alessandro MendSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metà sec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetroALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetro pesante sommerso a più strati di colore. Altezza cm. 28. A heavy glass sommerso vase with two stratas of color H. 28 cm. Letteratura: Marina Barovier, RSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido, manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido, manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.28See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2019SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato,SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato, circa 1935. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Transparent green cameo blown glass vase acid treated with leaves in slight relief. Nancy,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) Transparent blue glass vase with polychrome€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Verre Français Cameo glass vase acid treated in shades of brown on a yellow-orange ground,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSchneider Transparent clear blown glass flower vase with irregular bubble inclusion, heat-applied€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Panza Crystal and lattimo blown glass vase with dark amethyst glass applications. Arcade,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Panza Crystal and clear blue blown glass vase with lattimo glass applications. Arcade,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Craquelé blown crystal glass vase/sculpture. Murano, 2002. Signed and€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste Srl"Airone" Wrought iron and embossed sheet iron sculpture holding a Murano glass flower vase. Italy,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Tagliapietra (Murano 1934) Vase. Murano, 1990s/2000s. Plychrome blown glass. Signed with€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase model "707.10". 2002. Crème-coloured blown glass. Signed and dated with engraving€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLegras Vase. first half 20th century. Polychrome enamel-decorated blown glass with lakescape. (h 27€180
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStudio Venini Vase of the series "Messico". Murano, 1967-1968ca. Crystal, red opaque and lattimo€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase of the series "Opalini". 1996. Lattimo and yellow incamiciato blown glass with applied€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Vase model 5296 of the series "Oriente". Execution by€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000