Sold2023Alain Senez (French, b.1948) 'Sculptures' Oil on CanvasAlain Senez (French, b.1948) 'Sculptures' Oil on Canvas 1999, signed, dated and titled verso, in a bronze-tone wood frame Property from: an Estate, Westmont, Illinois Height: 59 inches, Width: 47 1/2See Sold Price
Sold2017Alain Senez - The Blue DressArtist: Alain Senez Title: The Blue Dress Year: 1998 Dimensions: 42in. by 34in. Edition: 4 from the limited edition of 96 Medium: Original lithograph on paper</See Sold Price
Sold2018ROMAGNESI - «Ornements publiés par Romagnesi».ROMAGNESI - «Ornements publiés par Romagnesi». S.l.s.n., S.d. [Fin XIXe s.]. Grand in-folio (610 x 475 mm), reliure moderne demi-rexine verte, étiquette manuscrite ancienne fixée sur leSee Sold Price
Sold2016Andrea PALLADIO - L'Architettura : divisa in quattro liAndrea PALLADIO - L'Architettura : divisa in quattro libri ... ; si tratta delle case private, delle vie, dei ponti, delle piazze, dei xisti, et de tempij. Venetia, Marc Antonio Brogiollo, 1642. In-foSee Sold Price
Sold2016Wes MONTGOMERY - 3 disques SIGNÉS par l'artiste.Wes MONTGOMERY - 3 disques SIGNÉS par l'artiste. - Boss Guitar. Riverside Records - RM 459. - Movin'along. Riverside Records - RLP 9342. - The Montgomery Brothers. Riverside Records - RLP 362. LaSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2016[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch dargestellt. 30 Tafeln nebst Text. Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1901]. In-folio, en feuilles, sous chemise et étui cartonné dSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2016Vladimir VELICKOVIC (BELGRADE, 1935) - Mes meilleurs voVladimir VELICKOVIC (BELGRADE, 1935) - Mes meilleurs voeux. Technique mixte sur papier. Datée (12/1966) et signée. Voeux adressés à Émile Langui. 265 x 195 mm. JOINTES: - 21 compositioSee Sold Price
Sold2018Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue deRobert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue de Pausilype près de Naples. Gravure en couleurs. +/- 500 x 640 mm au TC. Plac'e sous passe-partout et cadre vitr' en bois. Belle vue anim'e. Non d'sencadr�See Sold Price
Sold2018Élisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. LaÉlisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. Tome I [-XIX]. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876-1894. 19 volumes grand in-8, cartonnage d’édition demSee Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2016LOT de 170 affiches Gay: soirées, pièces deLOT de 170 affiches Gay: soirées, pièces de théâtre, films, colloques... Dates et dimensions diverses.See Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2016[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für Kunst- und Kunstgewerbe. Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1900]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition (en mauvaise conditSee Sold Price
Sold2018[NEDERLAND] ARCHITECTES HOLLANDAIS. Lot de 12 monograph[NEDERLAND] ARCHITECTES HOLLANDAIS. Lot de 12 monographies relatives à différents architectes hollandais. Formats divers, brochés ou reliés. - Cor de WIT - Johan Niegeman 1902-1977. BauhauSee Sold Price
Sold2018[REVUES] DE ARCHITECT. 12de [- 14de] jaargang. [Hedenda[REVUES] DE ARCHITECT. 12de [- 14de] jaargang. [Hedendaagsche en oude kunst. Onder redactie van het Genootschap Architectura et Amicitia]. [Amsterdam, 1904-1905]. In-folio, pleine toile registre. VoluSee Sold Price
Sold2018Louis-Abel BEFFROY DE REIGNY DIT LE COUSIN JACQUES - LeLouis-Abel BEFFROY DE REIGNY DIT LE COUSIN JACQUES - Les Lunes du Cousin Jacques. Premier [- 21] numéro & 23me [- 34me] numéro. Paris, Lesclapart, 1785-1787. 33 livraisons (sur 36) reliées enSee Sold Price
Sold2018[REVUES] TIJDSCHRIFT VOOR VOLKSHUISVESTING. Orgaan van[REVUES] TIJDSCHRIFT VOOR VOLKSHUISVESTING. Orgaan van het Nederlandsch Instituut voor Volkshuisvesting en den Nationaler Woningraad. 1e [- 15de] jaargang. Amsterdam, 1920-1934. 15 volumes in-4, demi-See Sold Price
Sold2015Ch. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. GraCh. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. Grand Palais, Paris 13 décembre 1969 - 8 mars 1970. Paris, Musées Nationaux. [1969]. Affiche lithographique imprimée par Mourlot. 71,5 x 51 cm.See Sold Price
Sold2015Mai 68. Affiches.Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avisSee Sold Price
Sold2018[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la Société centrale d'Architecture de Belgique. 3e [- 4e] année. Bruxelles, Alfred Vromant et Lithographie Bourotte, 1877-1878. 2 annéesSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. IllustrJules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Collection Hetzel, s. d. [1903-1904]. Grand in-8, cartonnage polychromeSee Sold Price
Sold2015[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier. Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notSee Sold Price
12 hrs LeftChampagne AuctionsRennert, Jack \ Will, Alain - Alphonse Mucha, The complete posters and panels - 1984CA$100
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO & ALAIN RAMIE - Picasso: Catalogue of the Edited Ceramic Works, 1947-1971 - Book$800(1 bid)
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAlain Bonnec Original Oil On Canvas Racing Boats$1
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ALAIN CHEVRET (Attr.le), Tavolo “Hollywood Regency”€1,400
4 days LeftMynt AuctionsAlain Silberstein Chrono Bauhaus Wrist Watch 4cm Silver Dial Red Leather Band$5