Sold2016Großer SchlangenhautbecherGerman Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter StandringSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Daniel Hammerer, Straßburg / Strasbourg, nach 1659 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, TremulierstrichSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, JacobSchlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Jacob Oberlin, Straßburg / Strasbourg, nach 1665 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Tremulierstrich,See Sold Price
Sold2021Lot: 12 SchlangenhautbecherSchaffhausen, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zylinderformen, Stand und Lippe mit glattem Band. Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 8,5 cm, zSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, HansSchlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Hans Jacob Erhart, Straßburg / Strasbourg, nach 1634 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, TremulierstriSee Sold Price
Sold2022Nürnberger SchlangenhautbecherNürnberger Schlangenhautbecher Voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem SchlaSee Sold Price
Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherAugsburger Schlangenhautbecher Silber, voll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Glatte, profilierte Wandungsränder. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Betz (wirSee Sold Price
Sold2019Nürnberger SchlangenhautbecherVoll vergoldet. Nahezu zylindrisch mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Innen vergoldet. GeSee Sold Price
Sold2019ZWEI SCHLANGENHAUTBECHER Nürnberg, Meister ThomasZWEI SCHLANGENHAUTBECHER Nürnberg, Meister Thomas Ringler, 1674-1681 / Augsburg, Meister Johann Seuttner, um 1650 Silber, getrieben, vergoldet. H. 8 cm / 9,8 cm, 256 g. Punziert mit Beschau- undSee Sold Price
Sold2022Barocker SchlangenhautbecherSilber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. UnterseitigeSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, CarlSchlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Carl Schuch, Augsburg, nach 1682 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Tremulierstrich, Höhe: 8 cm, GewiSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Johann Philipp Höfler, Nürnberg, nach 1685 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Tremulierstrich, HöheSee Sold Price
Sold2018SCHLANGENHAUTBECHER Wesel (am Niederrhein), MeisterSCHLANGENHAUTBECHER Wesel (am Niederrhein), Meister Otto Farrenhorst (Varnhorst), zw. 1640-1657 Silber, getrieben. H. 9,5 cm, 89 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken sowie zweimal mit 'A.W'. TremoSee Sold Price
Sold2021Früher Schlangenhautbecher.Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh.See Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,ThomasSchlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,Thomas Ringler, Nürnberg, nach 1661 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Höhe: 9 cm, Gewicht: 132 g, ZuSee Sold Price
Sold2022Schlangenhautbecher, AugsburgUm 1680–85. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke Franz Schönfeld I (Seling Nr. 1610). Zylindrische Form mit fein punziertem Grund, Randzonen glatt poliert. Bodenunterseite mit grSee Sold Price
Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherVoll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Auf der Unterseite Monogramm des Ehepaares Reichensperger anläßlich ihres 50. Hochzeitstages, dat. 1892. Gest., Tremolierstrich, SSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, deutsch, um 1680 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Höhe: 8,5 cm, Gewicht: 127 g, Zustand: mit GebrauSee Sold Price
Sold2020SchlangenhautbecherWohl Deutschland, datiert 1683. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke DH. Zylindrische Form mit punzierter Wandung und blankem Lippenband. Am Boden graviertes Wappen, Meistermarke und weiteSee Sold Price
Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherGering konisch mit sog. Schlangenhautdekor und glatten Wandungsrändern. Restvergoldung. Minim. best.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann I Seutter (wird Meister 1639). Gew. ca. 11See Sold Price