Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2022SchlangenhautbecherSilber, voll vergoldet. Nahezu konische Form mit profiliertem, geringfügig ausgestelltem Lippenrand. Breite, glatte Randzonen, abgesetzt durch schmale Profillinien. Wandung umzogen von See Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, DavidBarock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, David Baumann, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke D.B. (vgl. Rosenberg Band 1 Nr. 753), Tremolierstrich,See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2023Leitz VIOOH round modelFrüher Prototyp des Leitz Universalsuchers mit seitenrichtigem Bild. Ausführung in schwarz / nickel, Parallax-Skala in Meter. Uns sind lediglich wenige einzelne Exemplare derartiger Sucher iSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2017early bear, 42 cm, strongly used, shoe button eyes,early bear, 42 cm, strongly used, shoe button eyes, long snaped off arms, very distinct hump, pointed snout German Description früher Bär, 42 cm, stark abgeliebt, Schuhknopfaugen, lange abgeSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2020Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 48 cm, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel, alteSee Sold Price
Sold2017exceptional early cooker, oval, without burner, 22 cm,exceptional early cooker, oval, without burner, 22 cm, with 1 cocoa cooker, copper, 1 kettle, brass German Description außergew. früher Kocher, oval, ohne Brenner, 22 cm, dazu 1 Kakao-KocheSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2021Leitz WEISU 3,5cm FinderFrüher chrom WEISU in äußerst schönem Zustand mit sauberer Optik. Im original Lederetui. Dabei: Rote Schachtel. Early chrome WEISU in extremely beautiful condition with clean opticSee Sold Price
Sold2016Large Early Electric Motor, c. 1890Large Early Electric Motor, c. 1890 Unmarked, open construction, height 13 1/3 in., untested, good condition. Großer früher Elektromotor, um 1890 Ohne Hersteller-Angabe, offene Bauweise, Ringanker,See Sold Price
Sold2020early wooden sledge, lenght: 25 cm, height: 13 cm, onearly wooden sledge, lenght: 25 cm, height: 13 cm, on the front side, wood, slightly splintered, otherwise good German Description Früher Holzschlitten, L: 25 cm, H: 13 cm, auf Frontseite, HolzSee Sold Price
Sold2020early dollhouse cupboard, tin, handpainted, 15 cmearly dollhouse cupboard, tin, handpainted, 15 cm German Description Früher Puppenstuben-Puppenschrank, Zinn, handlackiert, 15 cmSee Sold Price
Sold2020Early Hadley's Reflecting Quadrant (Octant), 18th'Early Hadley's Reflecting Quadrant (Octant), 18th Century Mahogany frame, boxwood graduated arc (90-0°), 26-inch index arm, missing glass filters. 'Früher Hadley-Quadrant (Oktant), 18. Jh. MahagoniSee Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2017Zauberkasten-Zubehör, abgetrennter Finger,Zauberkasten-Zubehör, abgetrennter Finger, Kartenspieler-Tricks, Holz-Teile, Zauberdecke, um 1900 oder früher, bitte besichtigen, ohne Kart. und Anleitung German Description Zauberkasten-ZubSee Sold Price
Sold2016STEIFF early bear, 50 cm, strongly worned, strongSTEIFF early bear, 50 cm, strongly worned, strong mohair loss, especially in the back, without button, paws were over sewed German Description STEIFF früher Bär, 50 cm, stark abgeliebt, starSee Sold Price
Sold2021Konv. 2 Teile, 1x früher BING Bär,Konv. 2 Teile, 1x früher BING Bär, Musikbär, mit Glasaugen, Mohair im Gesicht, sowie an vereinzelten Stellen ausgegangen, Stofftatzen teilw. unfachmännisch überarbeitet, langeSee Sold Price
Sold2016Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh.Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh. (oder früher) Material: Stein, mit Resten einer Farbfassung, Maße: H. 13 cm, Zustand: guter Originalzustand + Material: stone with remains of colSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price