Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff United States (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 (Gigant, tarnlackiert, Dr. Grope)Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Aquitania (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
Sold2017Flugzeug BV 222 (lackiert, Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2017Lazerettschiff Tijtjalengka (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 lackierte Flugzeuge Ju 52 (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, weisses Modell ohne Fahrwerke, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", ohne Namenszug, Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2024Auktion - Afrikanische MaskensammlungAuktion - Afrikanische Maskensammlung Aus dem Nachlass von Leopold Häfliger Steigerungsamt der Stadt Luzern (16.12.1989) German Text/Edition Numerous illustrations Softcover 185 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2023Group of antique & vintage art magazinesGroup of antique & vintage art magazines, (11) vols., incl. 1) Club Eintracht: Zeichnungen aus dem hamburger Voltsleben von C. W. Allers. Carl Griese, c. 1900; 2) Derriere le Miroir: La Fondation MargSee Sold Price
Sold20162 Bände 'Relation des Iles Pelew' Captain Henri Wilson,2 Bände 'Relation des Iles Pelew' Captain Henri Wilson, Paris 1788 Genre: Reiseliteratur, Band I + II, Sprache: Französisch, aus dem Englischen übersetzt von George Keate, Datierung: 1788, Maße: 8See Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022A Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd centuryA Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd century Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem FSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2018original race suit by Hans Stuck from 1997, worn andoriginal race suit by Hans Stuck from 1997, worn and autographed., with VHS cassette from the race German Description Original Rennanzug von Hans Stuck aus dem Jahr 1997, getragen und handsigniert., iSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 6CM, 12.5x17.5cm, from the archive of Rob de la Rive Box€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1943, original English pamphlet for the German population (World War II) with the title "Kraft durch€120
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati A6G Frua, 13x18cm, factory photo 1955, from the archive of Rob€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati Sport 2000, stamped "Julius Weitmann", smaller creased, and€70
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 5 original B/W photos Maserati Tipo 61, always 9x12.5cm from the archive of€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati A6GCS, 8.5x14cm, stamped "Corrado Millanta", from the archive€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI 1956, original B/W photo drive assembly Maserati 250F, photographed at the GP Monaco 1956,€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 150S Fiandri, 13x18cm, from the archive by Rob de la Rive Box,€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 9 original B/W photos '70s, Maserati Tipo 65, different formats, from the€150
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo engine unit for Maserati V4, 16 cylinder, 18x24cm, smaller creased at€50
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 5 original B/W photos, record car Tarf II, different formats, from the€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 2 original B/W photos among it drive assembly Maserati 450S, and gear unit€80
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTARGA FLORIO 1956, official race programme Targa Florio 1906-1956, from the property of Piero€100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 6 original B/W photos, Piero Taruffi at record drives in a Tarf I and€100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of two original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S,€100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 3 canvas bags with all in all 3 interchangeable glasses (plastic) for€1,500
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 5 original B/W photos, Piero Taruffi protrait photos, and photos with€50
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI original B/W photo, Piero Taruffi with his co-driver, Carrera Panamericana Mexico€50
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / LANCIA mixed lot of 3 original B/W photos, Piero Taruffi in a Lancia D20 (#0005),€150
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned, original B/W photo, Piero Taruffi at record drives in a Tarf II, signed€200
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of 4 original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S, Targa€200
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI Carrera Panamericana Mexico 1952, album with all in all 150 pages and more than 400€2,000
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price