Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 7 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 32x43 cm.See Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 6 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 43x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit UnterschaleFarbloses Glas, Rand geschliffen. Korbdekor mit Blütenfestons und -buketts in polychromer, opaker Emailmalerei. Goldgerändert. Schalen-H. 8 cm, Unterschalen-B. 18,5 cm. A probablSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate 2, The Find" und "(...) Plate 2, The Kill" (Originaltitel). HandkSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate I, The Meet" und "(...) Plate III, The Run" (Originaltitel). HandSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022Two Balkan Ottoman eating knives, 2nd half of the 19th centuryTwo Balkan Ottoman eating knives, 2nd half of the 19th centuryUnterschiedlich große Messer mit Rückenklingen, eine Klinge mit einseitig geschlagener Schmiedemarke (Säbel). Griffzwingen und GrSee Sold Price
Sold2017Gewürztopf China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromerGewürztopf China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Insekten- und Blumendekor. Leicht bestossen. Rand restauriert. H 22 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
2 hrs LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEsposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfred o.T. (Keil und Quadrat). 1965. Mischtechnik mit Collage und Buntstift auf Karton. 65 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiederhold, Sascha o.T. (Figurine). 1946 Mischtechnik mit Farb- und Bleistift auf bräunlichem€1,500