Sold2016Kleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mitKleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mit 2 Henkeln und horizontalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2015Dreireihiges Perlarmband mit Citrinen375er GG und 800erDreireihiges Perlarmband mit Citrinen375er GG und 800er Silber, gestemp. Div. kl. Diamantrosen zus. 0,89 ct.. 9 Citrine im Ovalschliff zus. 5,23 ct. 60 Zuchtperlen (D. je ca. 7,6 mm) L.19,5 cm. B.bisSee Sold Price
Sold2017800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901,800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901, Bern 1910 and Zurich Deutsch: 2 Becher in 800er Silber. Schützenfest Luzern 1901, Bern 1910 und ZürichSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel undLot: 2 Platten Persisch, 20.Jh. Silber. Spiegel und Fahne mit graviertem Floral- und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. D 29,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Geschweifte Form mit Ausguss und Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15 u. 18 cm, zus. ca. 357See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. DieLot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. Die eine mit reliefiertem Sonnen-Dekor und Perlmuttgriff, die andere in Form einer Doppel-Schelle. 1x gemarkt. L 11–13 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZPAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZ Gelbgold, Silber. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Brisur geprüft 18 K. Jeweils eine Granat-Pampel, jeweils eine Diamantrose, ca. 4,7 x 3,1 mm sowiSee Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schalen 19./20.Jh. Silber. Bowl: Marke Jezler,Lot: 2 Schalen 19./20.Jh. Silber. Bowl: Marke Jezler, blanke Rundform mit Lorbeer- und Perlbordüre. Henkelschale: Rundform mit Blattbordüre und Chimärenhenkeln. Feingehalt 800/925. D 11/10 cm/ ca.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorahmen 20.Jh. Silber. Rechteckiger Rahmen,Lot: 2 Fotorahmen 20.Jh. Silber. Rechteckiger Rahmen, guillochiert, geschweifter Rahmen, glatt. Beide mit Holzrückwand und Steller. 21x27/ 20x24 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2017COHR, Schweden 12 Teelöffel, 830 Silber, 1985.Geschwungene Stiele mit Fadendekor, Punzen, in Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2020Drei WodkabecherSilber. Leicht ausschwingender Korpus mit graviertem Banddekor und stilisierten Architekturen- bzw. Blumenkartusche. Teilw. Restvergoldung. Gest. 84, Beschauzeichen. Gew. zus. ca. 95 g. H. 5,2 cm - 6See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenCloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoSee Sold Price
Sold2016Brosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, SilberBrosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, Silber 830/000, Türkise, 1/2 Perlen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch u. ausdrucksstark gearbeitet, L = 42,0 mmSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a five-place medal bar€240
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWilp, Charles 10 Arbeiten in: Blick ins Leere. 1957 - 1961. Je s/w Silber Gelatine Print auf€700
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saxon medal bar with the silver medal of the Military Order of St. Henry€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200