Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2022Empire-Kaffeeservice mit Blumendekor in Purpur-Camaieu7-tlg.: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Tassen mit Untertassen. Feiner Blumendekor in purpurfarbener Camaieumalerei. Teilw. best./rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 15,5 cm. An early 19tSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2020Kaffeeservice mit Blumendekor29-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller und 2 Gebäckschalen. Blumenmalerei in Purpur. Manufakturmarke. Dazu 4 Kaffeetassen; TortenhebeSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2023Große Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. Weimar-Vase. Über gestuftem, mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Vasenkorpus mit umlaufenden Reliefbordüren in chamois- und apricotfarbener Staffierung. Seitlich, aus reliefierteSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Desserteller "Königsglatt" mit BlumendekorRunde Form, durchbrochen gearbeiteter Kettenrand mit reliefierten, hellblau staffierten Blüten und Rocaillen. "Königsglatt". Im leicht vertieften Spiegel feines Blumenbukett umgeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Anbietschale mit BlumendekorSchiffchenförmige, leicht vertiefte Form. Feiner, goldstaffierter Reliefdekor aus gerahmten Blattreserven und -kartuschen. Im Spiegel und auf der Fahne großes Blumenbukett bzw. gSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Blumendekor11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, polySee Sold Price
Sold2022Drei Prunkschalen mit BlumendekorFlach bis tief gemuldete Form. Teilw. korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitet. Reliefierter, teilw. in Matt- und Glanzgold staffierter Rocailledekor mit farbenfrohen Blumenmalereien. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2022Tafelbesteck mit Blumendekor3-tlg.; Messer, Gabel und Löffel. Balusterförmiger Porzellangriff. Reliefdekor "Königsglatt" mit "natürlichen" Blumen in feiner polychromer Malerei. GoldstaSee Sold Price
Sold2022Sechszehn Teller und Sauciere mit Blumendekor17-tlg.; 10 Speise-, 6 Suppenteller und Sauciere. Beidseitig der Wandung und im leicht vertieften Spiegel farbenfroher Blumendekor aus Einzelblüten und Blütenzweigen, u. a. "RoteSee Sold Price
Sold2022Kleines Tee- und Kaffeerestservice mit Blumendekor8-tlg.; Mokka-, Teekanne und sechs Tassen mit Untertassen. Blumendekor in polychromer Malerei. Teilw. best./rep./Haarriss. Teilw. Manufakturmarke. Kannen-H. 13,5 cm - 18,5 cm. A small 8-piece ThuringiSee Sold Price
19 mins LeftSimpson Galleries, LLC.A THIRTY-SIX PIECE MEISSEN PORCELAIN TEA SET, INDISCHE MALEREI, GERMAN, 20TH CENTURY$300(1 bid)
19 mins LeftCheck the Oil Promotions, LLCEarly Cadillac Lasalle Motor Car Co Advertising Dust Mit$410(4 bids)
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
7 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Sep 29ATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
Oct 02PiasaPainted wood table with rectangular scagliola tabletop and camaieu landscape décor. Likely€3,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35