Sold2022Max Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
Sold2017GERMAN BRONZE BATHER BY MAX KLINGERMAX KLINGER(German 1857-1920)Bather Bronze with black over brown patinaInitialed MKHeight 24.3 inches (62 cm) SHIPPING NOTICE:Jackson's is your sole and only source for one stSee Sold Price
Sold2022KATHE KOLLWITZ (GERMAN, 1867-1945) LITHOGRAPH ON PAPER, 1934 H 19" W 15" (IMAGE) TOD IM WASSER,KATHE KOLLWITZ (GERMAN, 1867-1945) LITHOGRAPH ON PAPER, 1934 H 19" W 15" (IMAGE) TOD IM WASSER, PLATE 7 Signed in pencil lower right. Sheet Size H 25.75" W 19.25" Catalogue Raisonne: Knesebeck 268.See Sold Price
Sold2019MAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODEMAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODE Portfolio with 10 etchings and one title page. Portfolio: 61 x 45,5 cm, different sheet and print sizes. Each signed in the plate 'Max Klinger RaSee Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2017Max Klinger (1857-1920)Vom Tode II. Opus XIII ["About Death"], three engravings by Max Klinger out of a portfolio with twelve engravings: 1. Krieg. Printed by Giesecke & Devrient, Leipzig [1888]. Signed in the plate. 2. IntSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2022PekingChina, um 1920. Im leeren beigen Feld präsentiert sich im Zentrum ein elegantes, kreisrundes Drachen-Medaillon, das auf stilvolle Weise von 4 kaiserlichen Drachen gesäumt wird. Phönixe und deSee Sold Price
Sold2022Istanbul-SeideNW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven geSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Veranda Post, "opo ile"Palastpfosten, "opo ile" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 140 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Figurativ gestaltete Hauspfosten finden sich im Yoruba-Land vonSee Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022Kazak-SchikliS-Kaukasus, um 1920. Im roten Feld zeigt sich ein elegantes weisses, abgestuftes Hexagon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von langgestreckten Schikli-Zypressen, dekorativ gestreuten BlütenbäSee Sold Price
Sold2017Englebert/4 - Koffer-Sattelzug Mercedes PullmanAbziehbilder 100%, Kofferober- und unterteil mit viel Klebstoff unsauber verklebt (laesst sich nur bei geoeffneten Tueren im Kofferinneren erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking Werbemodell)See Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2015'TORSO II' GOUACHE BY MAX WEBER'TORSO II' GOUACHE BY MAX WEBERGouache on paper painting by Max Weber (American, 1881-1961), entitled "Torso II"; the abstract composition showing two connected ovoid forms, with strokes of primary coSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2019Max Bill, 'Ato-Mat' wall clock, 1957Max Bill, 'Ato-Mat' wall clock, 1957, D. 30.5 cm. Made by Junghans AG, Schramberg. Brass, silver-plated dial face. Marked: JUNGHANS, MADE IN GERMANY. , Cat. Kunst die sich nuetzlich macht, Die Neue SaSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Los colores del colibri. Um 2020. Mischetchnik kmit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHRomantic Landscape with Fishermen at a Waterfall, French, 18th century€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJenkins, Paul Aus: Five Invocations. 1997. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 55,8 x€350
Jul 08Hermann Historica GmbHHubert Kaplan (born 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZumblick, Willy Alfredo Ansicht eines Dorfes in Brasilien. 1962. Öl auf Leinwand. Ca. 46,5 x 56€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x 62 cm€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Les oiseaux (Die Vögel). 1976. Farblithographie auf Velin. 33 x 60 cm. Im Stein€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten€6,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Maske. 1950. Mischtechnik auf Vélin. 50 x 39 cm. Unten links in Bleistift signiert€2,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKock, Mac Zwei Damen am Wasser vor industrieller Landschaft. 1930er-Jahre. Gouache auf€500