Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2017Greuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes imGreuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes im Profil. Graphit auf Vergé-Papier. 15,2 x 10,5 cm. - Gebräunt und durchgehend etwas stockfleckig. Ringsum bis auf die Einfassungslinie in Tinte besSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2022A marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryA marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryMarmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit deSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2022Jagdliche BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und eSee Sold Price
Sold2022Figurenpendule im Louis XV-StilBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Ãœber durchbrochen gearbeitetem, geschweift ansteigendem Sockel aus Voluten vollplastische Darstellung eines Nashorns als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Pixiu im archaischen StilHellgrüne, gewölkte Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt. Äußerst fein gearbeitete, vollplastische Darstellung eines liegenden mystischen Fabeltieres. Holzsockel. HSee Sold Price
Sold2022Große Wandplatte mit Weidenkätzchen-DekorFlach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel, in blaugrünem, olivfarben und schwarz gesprenkeltem Glasurfond ausgesparte Darstellung eines Straußes von WeidenkätzSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetztSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper DalSee Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitlufigen Garten. AltersspSee Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitläufigen Garten. AltersSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
May 14Hermann Historica GmbHDecapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800