Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Books, Copyright 1887 / 1895, NYLot 2 hard cover antique books. The Abbé Constantin by Ludovico Halévy Copyright 1895, & The Genealogy of Morals by Friedrich Nietzsche copyright 1887. Significant wear to books consistent with ageSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2018GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4 Lot of four A. Kroner Friedrich Nietzsche books, to include "Die Frohliche", "Gotzendammerung Der Antichrist / Gedichte", "Morgenrote", "Also Sprach Zarathustra"See Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-C 40mm f/2.8 11541Seltene frühe 40 mm Objektivvariante zur Leica CL. Es entstand nur eine kleine Anlaufserie, die dann allerdings nicht in den Handel gelangte. Kurz vor Markteinführung der CL entschied man siSee Sold Price
Sold2023Nietzsche (Friedrich) Thus Spake Zarathustra, first English edition, first issue, 1896.Nietzsche (Friedrich) Thus Spake Zarathustra. A Book for All and None, translated by Alexander Tille, first English edition, 8pp. advertisements, ownership blindstamp, ink inscription and bookplate ofSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022Elastolin, 2x Friedrich der Grosse + FrederizianerElastolin, 2x Friedrich der Grosse + Frederizianer, Germany pw, 7,5 cm, composite, paint d., composite part. damaged, mostly C 1-2See Sold Price
Sold2019Friedrich der Grosse (sm)Artist: Andy Warhol Title: Friedrich der Grosse (sm) Printing Date: 2000 Medium: Offset Lithograph Dimensions: 26 x 24.25 inches Description: "Friedrich der Grosse (sm)" by Andy Warhol, 2000 UnsignedSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2022"The Armory of the Castle of Churburg" by Oswald Graf Trapp, M. Scalini, 1996"The Armory of the Castle of Churburg" by Oswald Graf Trapp, M. Scalini, 1996Zwei großformatige Bände der Magnus-Ausgabe im Schuber, mit lederbezogenem Rücken. Der eine Band ist die Kopie derSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2024Mettlach Inf Regimental Nr 15 Stein w Military LidMettlach #2140/895 PUG 1/2L. “Inf. Regt. Prinz Friedrich der Niederlande (2 Westfa.) Nr 15.” Relief military implements on lid. Mint.See Sold Price
Sold2017(3) FRAMED SILHOUETTES OF GOETHE & FREDERICK GREAT(lot of 3) Framed silhouettes, all frames in the Biedermeier style: (1) "Friedrich der Grosse" (Frederick the Great, King of Prussia, 1712-1786), 1904, signed in plate at the lower right Lieut NeulebeSee Sold Price
Sold2018NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre.NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lithopgraphiert. Auf ovaler Plattform sitzende Clowns, der eine schlägt die Becken, der andere trommelt. Mit Start/Stopp-Hebel.See Sold Price
Sold2016Konvolut 52 kleine Flugzeuge (1:1250)verschieden Typen, ..., alle verschieden (vermutlich befindet sich jedoch der eine oder andere Nachguss darunter), R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2017Werbemodell Unimog/4A - offener Typ 3 (im Ork)gutes bis sehr gutes Grundmodell 478/1B mit Werbeschachtel (an der eine Hauptlasche ersetzt wurde) (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zuWürttemberg Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in KupfersticSee Sold Price
Sold2016Hermann Struck - Friedrich Nietzsche Portrait, Pencil.Hermann Struck (1876-1944) - Friedrich Nietzsche Portrait, Pencil on Paper, 1910. Signed (H.S) and dated 1910. 48cm X 34cm / 18.89in X 13.38in (the entire sheet).See Sold Price
Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern 21ct gold ring showing the Catholic Monarchs of Spain Isabella I of Castile (r. 1474 -€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBertuch - 5 Butterfly or Moth Metamorphosis Engravings$50
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750