Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2022Elastolin, 2x Friedrich der Grosse + FrederizianerElastolin, 2x Friedrich der Grosse + Frederizianer, Germany pw, 7,5 cm, composite, paint d., composite part. damaged, mostly C 1-2See Sold Price
Sold2019Friedrich der Grosse (sm)Artist: Andy Warhol Title: Friedrich der Grosse (sm) Printing Date: 2000 Medium: Offset Lithograph Dimensions: 26 x 24.25 inches Description: "Friedrich der Grosse (sm)" by Andy Warhol, 2000 UnsignedSee Sold Price
Sold2017(3) FRAMED SILHOUETTES OF GOETHE & FREDERICK GREAT(lot of 3) Framed silhouettes, all frames in the Biedermeier style: (1) "Friedrich der Grosse" (Frederick the Great, King of Prussia, 1712-1786), 1904, signed in plate at the lower right Lieut NeulebeSee Sold Price
Sold20231772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good1772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good. Frederick II, byname Frederick the Great, German Friedrich der Grosse, (born January 24, 1712, Berlin, Prussia [Germany]—died August 17,See Sold Price
Sold2022after Johann Gottfried Schadow (German, 1764-1850), Statue of Frederick the Great of Prussiaafter Johann Gottfried Schadow (German, 1764-1850), Statue of Frederick the Great of PrussiaBerlin, second half 19th century, patinated cast spelter, depicting "The Old Fritz" posed with walking stickSee Sold Price
Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Sold2019Dresden Porcelain Frederick the Great MarkedDresden Porcelain figurine of Frederick the Great, after the sculpture by Johann Gottfried Schadow (1764-1850). Marked in gold along the base. Dimensions: Height: 19 in x width: 8 in x depth: 4 in. SKSee Sold Price
Sold2023Frederick the Great, Rudolstadt,Frederick the Great, Rudolstadt, Thuringia, 20th century, after the design as a marble statue by Johann Gottfried Schadow (1774-1850). Sculpture of Frederick II in stand pose, with ermine coat and triSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH REUSCH HUETTENARBEITERJOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Huettenarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Reusch'. UEber einem quadratischSee Sold Price
Sold2022(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm Bartholdy. Gallerie der Welt, in Einer Bildlichen und Beschreibenden Darstellung von MerkwürdigenSee Sold Price
Sold20181752 German Composers Hymn Book1752 German composers hymn book. Johann Friedrich Grafe (1711-1787)Original covers.Sammlung verschiedener und auserlesener Oden zu welchen von den berühmtesten Meistern in der Music eigene MelodeyenSee Sold Price
Sold2023Karl Johannsen Indian and Jewish Cosmogony 1833Johannsen, Karl Theodor, Die Kosmogonischen Ansichten der Inder und Hebraer [The Cosmogonic Views of the Indians and Hebrews [Jews]], 1833, Altona, Johann Friedrich Hammerich, German text with some HeSee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2020Mueller's cosmography with atlas 1856Heading: Author: Müller, Johann Heinrich Jacob Title: Lehrbuch der kosmischen Physik Place Published: Braunschweig Publisher:Friedrich Vieweg und Sohn Date Published: 1856 Description:See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
May 14Hermann Historica GmbHJohann Friedrich Voltz - Cows at the Edge of the Forest, German, dated 1876€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000