Sold2022Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einerItalien Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin,See Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2022Leica IIIf Red Dial *Letzte Version der Leica IIIf mit Selbstauslöser. Mit Leicavit (1/4" Stativanschluss) und Leitz Canada Summicron 1:2/35 mm Nr. 1853923. Die langen Verschlusszeiten hängen. Das Gehäuse iSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2021ISO StandardIn nahezu neuwertigem und funktionsfähigem Zustand mit IRIAR 1:2.8/5 cm No. 00499. Mit Objektivdeckel, Garantiekarte mit drei Abschnitten mit passenden Seriennummern, Anleitung im 1:1 Format derSee Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2017Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog.Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog. "Garten-Musterung". Sehr feine Knüpfung. Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer GebetsniscSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Codex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des CodexCodex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des Codex Palatinus Germanicus 848 der Universitätsbibliothek Heidelberg. 2 Bde., Faks. u. Komm. Mit 137 ganSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
2021Leica M6 "Leica Historica 1975-1995" EditionLeica M6 Gehäuse Nr. 2175945 mit blauer Belederung und Objektiv Summicron-M 1:2/50 mm Nr. 3729109, beides mit Gravur "Leica Historica 1975-1995" in Edelholzschatulle. Sondernummer 109-150. KompleSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2023Leitz Noctilux 50mm f/1.2Ein Objektiv in nahezu neuwertigem Zustand. Die Optik mit typischen, linienförmigen Vergütungsfehlern auf einer Innenfläche. Dabei: Originalverpackung und Garantiekarte mit passender SeSee Sold Price
Sold2020Newton, Isaac Philosophiae naturalis principiaMathematik Newton, Isaac Philosophiae naturalis principia mathematica. Mit drei gefalt. Kupferstichen und zahlr. mathematischen Textholzschnitten. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Sumptibus Societatis, 1723See Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPoliakoff, Serge 2 Aquatintaradierungen in: Werke Poliakoffs. 1964. Je auf Velin, davon 1 Arbeit auf€300