Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2018HOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UNDHOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UND GUANYIN-DARSTELLUNG China, 18./19. Jh. Hartholz, Steinbesatz, polychrome Bemalung auf Glas. Guanyin-Darstellung: SM. 53 cm x 38 cm, 59 cm x 43 cm (mit Rahmen). AlSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberKoran-Doppelblatt. Islamische Schrift. Wohl 17. Jahrhundert.€100(1 bid)
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberHolz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Wohl Frankreich. 1880er Jahre.€800
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSerge POLIAKOFF (1900 - 1969). "Composition camin, jaune, grise et bleu". 1959.€1,000
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberFrancois Michel RIBON (1790 - ?). Porzellanminiatur. 2 Biedermeier Portraits.€80
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Italienische Küstenlandschaft. 19. Jahrhundert.€100
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. KPM. Biedermeier Frauenportrait.€150
18 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Italienische Küstenlandschaft. 19. Jahrhundert.€100(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000