Sold2022Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu TübingenWürttemberg Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu Tübingen am 18-24 September 1853. Mit litographiertem Titel und 5 Tonlitographien. TübinSee Sold Price
Sold2022Festschrift aus Bibliothekdes königlichen Hauses Hannover "Festgabe für die Mitglieder der XV Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe". Hrsg. Helwig, Hannover, 1852. Vorsatz mit bekröntem MSee Sold Price
Sold2022Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöMedizin Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöopathisch-vegetabilischen Heilmittel des Grafen Cesare Mattei. Leipzig, Schwabe, 1869. VI, 1 Bl., 95See Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold20221816 Deutschen Burger in Nord America antique ENGLISH &Pennsylvanian German. Das Unentbehrliche Buch fur die Deutschen Burger in Nord America...alles in Deutscher und Englischer Sprache. (The indispensable book for the German residents in North America...See Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alles neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2024Raum und Zeit.[Science] Minkowski, Herman. Raum und Zeit; Vortrag, Gehalten auf der 80. Naturforsher-Versammlung. Truebner, Berlin, 1909.Tall slim 8vo. Photographic frontispiece plate, [3], 14 pp., [1 publisher's aSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022Römischer Königlicher Majestat, unsers Allergnädigsten Herrn, Ordnung und Satzung, soRömischer Königlicher Majestat, unsers Allergnädigsten Herrn, Ordnung und Satzung, so auff jetzigen Wahl- und Crönungstag, allhie zu Frankfurt am Mayn gehalten werden soll. Mit HolSee Sold Price
Sold2020A Teke Miniature FigureFigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Teke gehören zu den Bantuvölkern. Sie leben überwiegend auSee Sold Price
Sold2024A Tchamba FigureFigur Tchamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die pfahlförmigen Figuren der im nördlichen Togo und in den Grenzgebieten zu GhSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2020An Asante Sword, "afena"Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu denSee Sold Price
599 Lots AwayAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI '60s, perpetual calendar for Ferrari licensed dealers, show the day, date and month,€5,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRizzi, James Twenty five years of good taste, good times, and good friends. 1995. Farbserigraphie€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
6 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico to$120(4 bids)
6 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Sicily and Sardinia$85(2 bids)
Jun 15Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Pair of Maps of the Americas: Map of North America (Part of Canada, Greenland,$75
6 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Frontispiece with Globe and Sea Monster and God$75