Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2019Coppia di specchiere da parete retro illuminate, 1980Coppia di specchiere da parete retro illuminate Cristallo retro dipinto e specchiato, legno, neon. 1980 ca. diam. cm 99, prof. cm 6See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolleStruttura e sostegni in legno e piano incassato in cristallo dipinto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 84 - D. 32 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2024GIO PONTICoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbotttito, Italia anni '50 Perizia Gio Ponti Archives cm 77x67x80 A PAIR ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di comodini pensili. Legno di acero, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 50x48x33 A PAIR OF ITALIAN BEDSIDE TABLES Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura doSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x104x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale. A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS (2)See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini in legno e particolari in alluminio. Anni 70 cm 38x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA (ATTRIB. A)Coppia di sgabelli Decò. Legno lavorato, corda di canapa intrecciata. cm 45x44x37 A PAIR OF STOOLS ATTRIBUTED TO A. TURA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti aSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLICoppia di comodini modello BT3. Bamboo, canna d'India, midollino intrecciato, legno. Italia anni '60. cm 42x49x49 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI VASIin opaline dipinta a motivi floreali. Venezia XVIII secolo, difetti e rotture. h cm 14,5 x 10 x 6See Sold Price
Sold2017Coppia di piccoli candelieri in argentoCoppia di piccoli candelieri in argento raffiguranti putto a cavallo di una conchiglia, sec.XX h.cm.13, gr.230See Sold Price
2015Coppia di piccoli candelieri in bronzo in stileCoppia di piccoli candelieri in bronzo in stile antico h.cm.22See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di piccoli candelieri anni '70. Argento, metacrilato - TWO ITALIAN CANDLESTICKS altezza cm 23; cm 19See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di caritàcoppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
15 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Pair of carved, ebonised and gilded wooden armchairs with partially€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of overlapping beds model "L75". Produced by€1,300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "133". Produced by France &€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Pair of storage cabinets. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered€300