Sold2022LOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITIONLOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITION Special Exhibition. Picturing Spirit : Portraiture in East Asia, 2003 ; A pictorial Encyclopedia of the Oriental Arts, Korea, Crown Publishers, 1968 ; Korean Fine ASee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022LOT DE CATALOGUES DE VENTELOT DE CATALOGUES DE VENTE d'art de la Corée, Christie's et Sotheby's de 1984 à 1999. En carton.See Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2022J.R. (Français - Né en 1983)28 Millimètres, Face 2 Face Project, 2006-2007 Impression offset (page de catalogue d’exposition), signée, datée et dédicacée au marqueur par l’artiste en haut See Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, Galerie Le Feuvre, signé. Photographie de l’artiste au versSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, signé. 28 x 21 cmSee Sold Price
Sold2018MARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem CatalogueMARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem Catalogue d'exposition au Musée des Arts Décoratif du 16 Juin au 30 Septembre 1961See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2022Joan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 àJoan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 à l'occasion du 60e anniversaire de l'artiste' (pl. 3) 1953, pencil signed, dated and numbered 36/100,See Sold Price
Sold2022BANKSY (né en 1974)Laugh now - 2019 Catalogue de l'exposition au Moco Modern Contemporary Museum Première édition Ouvrage illustré. 35 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2016Alfred MANESSIER - Hiver hollandais.Alfred MANESSIER - Hiver hollandais. Lithographie originale tirée à 500 exemplaires, signée en bas à droite. 333 x 250 mm. Forme la couverture du catalogue de l'exposition montée par laSee Sold Price
Sold2022LOT DE QUATRE CARTONSLOT DE QUATRE CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Christie's du 1970 au 2010.See Sold Price
Sold2022LOT DE TROIS CARTONSLOT DE TROIS CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Sotheby's du 1972 au 2019 et de Bonham's du 2007 au 2011.See Sold Price
Sold2020Lot of official Montreal Expo 67 documents - 1967Lot of official Montreal Expo 67 documents (1967) Description (FR): Important lot de documents officiels de l'Exposition universelle 1967 de Montréal, inclut principalement des communiqués de presseSee Sold Price
Sold2023(7) LIBRARY SHELF BOOKS: GRAND ARMORIAL OF FRANCE(lot of 7) Books: "Grand Armorial de France: Catalogue General des Armoiries des Familles Nobles de France (Grand Armorial of France: General Catalog of the Coats of Arms of the Noble Families of FranSee Sold Price
Sold2015Lot of 3 Souvenir Buildings3 Souvenir Bldgs., lead, pot metal: Eiffel Tower on wooden base, Match Holder and Striker, 7 7/8"; "Union Station 2000 Nashville Tennessee", 4 3/8"; Eiffel Tower "Souvenir DE Exposition 1900", pincushSee Sold Price
Sold2017Ensemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les DogonsEnsemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les Dogons (Mali)", Catalogue d'exposition Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, du 9 juin 1973 au 25 août 1973. "Dogon mais encore...", Collectif, Ed. Somogy, PaSee Sold Price
Sold2019Arts d'Afrique et d'OcéanieArts d'Afrique et d'Océanie Palais Miramar, Cannes (1957) Classification : catalogues d'exposition Lieu d'édition(s) : Cannes Année : 1957 Nb. de pages : 96 Format : In-octavo, broché, couvertureSee Sold Price
Sold2020Klasen, Peter - Untitled ; Exhibition posterKlasen, Peter (1935-) Untitled ; Exhibition poster Description (FR): Lot de deux: - lithographie sur papier, h.c., signée en bas à droite Klasen - affiche pour l'exposition Fiac de 1986, dédicacéeSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Suite de 4 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Circa 1960 Références : - Carlos Mota, A touch of style, Assouline, 2015, n.p. - Catalogue d’exposition Charlotte PerriandSee Sold Price
Sold2021Lot of Palestine Eretz Israel Documents andLot of Palestine Eretz Israel Documents and Certificates. Including: Palestine passport (1937), Citizenship order (1929), Carte de legitimation Exposition Internationale 1937, letter official PaSee Sold Price
Jul 02Rob Michiels AuctionsA Chinese bianco sopra bianco Belgian market armorial dish and a famille rose Dutch market armorial€650
6 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000