Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rite Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromeSee Sold Price
Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rites Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2022MALIDescription Français: MALI Lot de deux statuettes de type Dogon, République du Mali Alliage de cuivre Hauteur : 25,5cm / 10" L’une féminine, l’autre masculine, ornéesSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2018Daum -Jean Faucheur SculptureLimited edition entitled, " Masque De Verre," in blue Pate De Verre glass, cast signature on rear, "Faucheur, Daum France 40/275," with gilt brass title block. 16" x 7 1/2" x 16 1/2" high. In originalSee Sold Price
Sold2023Lalique France "Masque De Femme" in clear and frosty glass with original stand aLalique France "Masque De Femme" in clear and frosty glass with original stand as well as the back reflector.12 inches x 12 inches.(Mask is in good condition, base has pitting, see photographs).See Sold Price
Sold2022Pair of Lalique "Masque de Femme" Plaque SconcesPair of Lalique "Masque de Femme" Plaque Sconces. The plaques mounted to wall mounted light boxes. 'Lalique France' inscribed to lower corners. {Approximate dimensions: Plaques 12 1/2 inches high andSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2018Rare Signed Lalique Masque De Femme Skyscraper LampWith the plaque set above an amber glass base. Signed and dated 3-12-1990 . From a Teaneck ,NJ estate . - Dimensions: 17" w x 9.5" d x 72" h.See Sold Price
Sold2023Lalique "Masque De Femme" Glass PlaqueDESCRIPTION: Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bySee Sold Price
Sold2022Lalique "Masque De Femme" Glass Plaque W/ luminaireDESCRIPTION: A Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bSee Sold Price
Sold2018Lalique France 'Masque de Femme' Crystal PlaqueLalique France crystal plaque. 'Masque de Femme'. Large frosted crystal mask sculpture. Comes with original stainless steel stand. In very good condition with no visible chips. Measures 12.5" x 12.5"See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022Lalique "Masque De Femme" Glass PlaqueDESCRIPTION: A Lalique "Masque De Femme" glass plaque. Designed by Rene Lalique in 1935 to decorate a fountain, "Woman Mask" reveals the face of a mysterious woman with delicate features, surrounded bSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2018Pair of Lalique "Masques de Femme" PlaquesA pair of "Masques de Femme" plaques in clear frosted glass. Each signed Lalique France with silvered metal stands France, c1960's Each 12.5" sq Condition:very small chip on rear corner of one masqueSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
444 Lots AwayMynt AuctionsCartier Diamants Legers De Cartier B6063117 White Gold (18K) Diamond Charm Bracelet Carat/0.13$5
Sold2024BidhausDavid Webb Platinum & 18K Yellow Gold Fleur De Lis Black Enamel Diamond RingSee Sold Price
18 hrs LeftPiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
4 days LeftBidhausCartier Watch Ladies Brand Santos de Moiselle SM Quartz QZ Stainless Steel SS Gold YG W25066Z6$48(3 bids)
2 days LeftBidhausCARTIER Cartier K18WG White Gold Etincelle de Full Eternity Ring B4077946 Size 6 46 1.6g Women's$1(1 bid)
16 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA RARE LARGE PAIR OF 19TH CENTURY CHINESE SANCAI GLAZED GINGER JARS bearing Kangxi marks to base, de£180
825 Lots AwayGolden Gate AuctioneerChanel Cosmique de Chanel Ring Ceramic with 18K White Gold and Diamonds Small$1