Sold2022Les Influences Europeennes Sur L'Art ChinoisLes Influences Europeennes Sur L'Art Chinois , good condition!See Sold Price
Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2015BARBA, Alvaro Alonso. MetallurgieBARBA, Alvaro Alonso. Metallurgie, ou l’art de tirer et purifier les Métaux, traduite de l’Espagnol avec les Dissertations les plus rares sur les Mines & les Opérations Métalliques. Dediée a MSee Sold Price
Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2021Perspectives de développementPerspectives de développement Perspectives de développement sur l'héritage culturel en Afrique. Les biens culturels africains. Ndeffo Fongué, Joseph. 206 pages Softcover 21,5 x 13,See Sold Price
Sold2021Henri Le Sidaner original lithograph "Maisons sur laMedium: original lithograph. A nice impression on cream wove paper, printed in Paris in 1925 by the Revue de l'Art ancien et moderne. Image size: 7 1/4 x 10 1/4 inches (185 x 260 mm). Not signed. CondSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2022Military & Naval Medicine.- Lombard (Claude Antoine) Instruction Sommaire sur l'Art desMilitary & Naval Medicine.- Lombard (Claude Antoine) Instruction Sommaire sur l'Art des Pansemens..., first edition, half-title, modern boards, Strasbourg, [1797] § Le Dran (H.F.) Traité ouSee Sold Price
Sold2020Hermes "Instruction sur l'Art" Silk Scarf, VintageHermes "Instruction sur l'Art de Nouer et Porter Notre Carre Hermes" silk scarf, designed by Sophie de Seynes, depicting Polaroids and instructions on how to wear the scarf, with box, marked "Hermes PSee Sold Price
Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold20241821 OBSTETRICS ART ILLUSTRATED SIGNED by AUTHOR antiqueBaudelocque, J.L. Principes sur l'art des accouchemens, par demandes et reponses, en faveur des eleves sages-femmes. (Principles of the art of obstetrics, by questions and answers) Paris, Mequignon ;See Sold Price
2018Au-delà d'un regard255 "Au-delà d'un regard" "Au-delà d'un regard" Entretien sur l'art africain par Paul Lebeer Leiris, Michel Lausanne: La bibliotheque des arts (1967). ISBN: 2-85047-242-5 French text 100 pages NumerSee Sold Price
Sold2018LES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINENLES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINEN BACKED, VILLE DE PARIS MUSEE GALIERA, 10 AVE PIERRE 1 ER DE SERBIE 16E, AMEUBLEMENT ARCHITECTURE OBJETS USUELS, MAI-OCT 1932, MEASURES 31 1/2" X 47", ASee Sold Price
Sold2022Elie Faure, Les Maitres De L'Art Moderne Eugene Carriere Peintre et LithographeElie Faure, Les Maitres De L'Art Moderne Eugene Carriere Peintre et Lithographe. Edition De Luxe. Published Paris: H. Floury, Libraire-Editeur 1908. 36 plates, "Fifty copies on Japanese paper have beeSee Sold Price
Sold2023Lissitzky, El and Art, Hans (publisher); Die Kunstismen/Les Ismes De L'Art/ The Isms of ArtLissitzky, El and Art, Hans (publisher); Die Kunstismen/Les Ismes De L'Art/ The Isms of Art 1914-1924, Eugen Rentsch Verlag 1925, Eleven pages of description in three languages and 48 pages of black aSee Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2022Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, Par Winkelmann; Traduite de L'allemand; Published Paris H. J. Jansen 1789; Vol I, II, III in three volumes. (Registre fur le registre XXSee Sold Price
Sold2022Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, Par Winkelmann; Traduite de L'allemand; Published Paris H. J. Jansen 1789; Vol I, II, III in three volumes. (Registre fur le registre XXSee Sold Price
Sold2023LESJ ARDINS OU L'ART D'EMBELLIR LES PAYSAGES, POEME. ( NOUVELLE EDITION, Published 1801 LONDRES ).LESJ ARDINS OU L'ART D'EMBELLIR LES PAYSAGES, POEME. ( NOUVELLE EDITION, Published 1801 LONDRES ). Some minor wear to leather boards. Books in this auction come from a fine estate, all books have beenSee Sold Price
Sold2020L'art et les sociétés primitives à travers le mondeL'art et les sociétés primitives à travers le monde Belmont, Nicole / de Heusch, Luc / Dreyfus, Simone / Guiart, Jean / Lot-Falck, Eveline / Thierry, Solange / Fouchet, Max-Pol Paris: Librairie HacSee Sold Price
Sold2016Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire207 Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Laure Meyer Saint-Maur-des-Fosses: Editions Sepia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text 173 pages Numerous illustrations HardcoveSee Sold Price
Sold2018Les métaux précieux dans l'art d'Afrique noireLes métaux précieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés: Editions Sépia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text173 pagesNumerous illustrationsHardcover 1150 gr.See Sold Price
Sold2017Salvador Dali. "L'art dans les bijoux", lithograph(Spanish, 1904-1989). 1971, lithograph in color, created for the Inaugural Exhibition "The Art in the Jewelry" for the benefit of Petitis Les Blancs at Findlay Galleries, Paris, printed by Atelier MouSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 21 mai 2021, 20h03,€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58,€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 25 mai 2021,€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 mai 2021, 19h57,€1,000
2 hrs LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). Scène érotique ,1963.€240
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1983€750
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesÉCOLE SURREALISTE BELGE. Paysage surréaliste, circa1970.€120
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000