Sold2022Collection De Boites En Or Objets D'Extreme OrientCollection De Boites En Or Objets D'Extreme Orient , published in 1955, good condition!See Sold Price
Sold2021Collections de céramique grecque en Italie. Tome ICollections de céramique grecque en Italie. Tome I & II Philippart H. (1932/1933). Paris, "Les Belles Lettres". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2023Four Piece Collection of Objets De VirtuAn assembled collection of four pieces total to include 1) Horton & Allday English sterling silver scent bottle with enamel eagle decoration, hallmarked 1885 Birmingham and Horton & Allday marks, 4.25See Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold202414 Piece Collection of Objets de VertuAn assembled worldly collection of items to include 9 assorted scent / perfume bottles, sterling, crystal, glass, carved wood. Sold with round reticulated silver hinged box, Dutch silver oval snuff boSee Sold Price
Sold2022Collection Maurice Feuillet Arts D'Extreme OrientCollection Maurice Feuillet Arts D'Extreme Orient, good condition!See Sold Price
Sold2021Patek Philippe Limoges Porcelain Vide Poches, 2Patek Philippe Limoges porcelain vide poches / ashtrays / trinket trays, boxed set of two, marked underside: "Patek Philippe Geneve Collection 2002 Montre de poche en or 18 ct. Fabriquee vers 1927 (CoSee Sold Price
Sold2018Group of Six Tableware Pieces: Hermes & LaliqueGroup of six tableware pieces, including: five Hermes porcelain dishes, from the collection 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident ; together with Lalique Honfleurs ashtray; aSee Sold Price
Sold2022Tole Box by Tilley WorkshopA decorated tole storage box by Tilley Workshop, Connecticut. American. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de rangement en tôle décorée par Tilley Workshop, ConnecticuSee Sold Price
Sold2022Wooden Charity BoxA wooden charity box with handle and money slot, marked “Rough Close Methodist Sunday School”. English. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de charité en bois aSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collectionCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collection piriforme en reflets métalliques au décor d’épis de blés. Col évasé avec un petit éclat d’émail. Signé « C. M Golfe Juan » H : 7 cmSee Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2022Objets D'Art D'Extreme-OrientObjets D'Art D'Extreme-Orient , published in 1965, good condition!See Sold Price
Sold2023Old Catalog OBJETS D'ART D'EXTREME-ORIENT PARISOld Catalog OBJETS D'ART D'EXTREME-ORIENT PARIS , published in 1955, good condition!See Sold Price
Sold2019Meccano - Gros lot de boîtes Meccano anciennesMeccano (XX) Gros lot de boîtes Meccano anciennes Description (FR): Gros lot de boîtes Meccano anciennes Description (EN): Large lot of empty Meccano outfits boxes Rapport de condition: ConditSee Sold Price
Sold2017A collection of silver objets de vertu800 and higher silver standard. Including English, Continental and other examples, 10 pieces, comprising figural wager or wedding cup, 5 in. H, two Turkish zarfs, card case with lift-off cover, cigareSee Sold Price
Sold2018Collection of sterling objets de vertu14 English, German and American silver items, comprising pin tray (monogrammed), ring tray, mint tray, match safe, three thimbles, two pomanders, coin case, scent bottle, crystal toilet bottle with amSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2024Four Objects de VertuCollection of Four Objets de Vertu18th/19th century, English and Chinese, the collection including a shagreen and silver box, made by Cornelius Joshua Vander, London, h. 1-3/4", w. 3", d. 1-See Sold Price
Sold2021ARGENT / SILVERDescription française: Collection de 20 monnaies américaines en argent de 1$ "Walking Liberty", de 1986 à 2005 inclusivement. 1 once d'argent 9993/1000, diamètre 40,6mm et poids 31,1g., paSee Sold Price
Sold2015E.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuirE.GOYARD Ainé , 235 rue St Honoré Paris Valise en cuir noir contenant un nécessaire de toilette dont flacons et boites en cristal et couvercle en argent (poinçon Minerve ) , brosses , trousse de cSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
IEGOR AuctionsMÉNAGÈRE CHRISTOFLE « PERLES » / CHRISTOFLE “PERLES” CUTLERY SETCA$1,800(22 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetMax JACOB (1876-1944). Clown au tambour (1909). Dessin a l'encre noire, signee datee 1909 au€500
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500