Sold2022Die Welt der MaskeDie Welt der Maske Schneider-Lengyel, Ilse München: R. Piper & Co Verlag (1934). 235 pages 80 boards Hardcover with dust jacket (damaged and ripped) 28 x 21 cm. 945 g CHF 100 / 200 EUR 100 / 200<See Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu" (no reserve price)90 Maske, "mbangu" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Mbangu genannte Maske, die der Legende nSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire duLot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire du Musée Copte / Coptic Sculpture / Kunst der Welt: Die Kopten / Koptische Kunst / Victoria and Albert Museum: Catalogue of Textiles from Burying-See Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"Maske, "kiwoyo-muyombo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. giwoyo (auch kiwoyo) genannte Maske die der Tänzer im 45-Grad-WiSee Sold Price
Sold2020Afrika. Kunst der NegervölkerAfrika. Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none Zweite Serie, zweiter Band, aus "Kunst der Welt". Die aussereuropäischen Kulturen, ihre gesSee Sold Price
Sold2022Ich Rufe Die Jugend Bronze Der Welt 1936 Berlin Olympics Artist SignedIch Rufe Die Jugend Bronze Der Welt 1936 Berlin Olympics Artist Signed. size: 3 x 2.75See Sold Price
Sold2023Sebastian Munster - 16th Century Ptolemaic Map of the WorldSebastian Munster (1488-1552), Ptolemeisch General Tafel/die halbe kugel der Welt begreiffende, Basel, circa 1578, decorative border with twelve headwinds, engraving on laid paper with hand color, sheSee Sold Price
Sold2023The Smallest Books in the WorldHeading: (Smallest Books in the World) Author: Title: Die Kleinsten Bucher der Welt in 7 Sprachen Place Published: Munich Publisher:Waldmann & Pfitzner Date Published: 1964 DescriptionSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Werken.Jagd Sammlung von 7 Werken. Enthält: Waidwerk der Welt. Erinnerungswerk an die Intern. Jagdausstellung Berlin 1937. 4°. OLwd. 1938. - Deutsches Weidwerk in überseeischen Ländern. 4See Sold Price
Sold2016Smallest Books in the World Waldmann & PfitznerHeading: (Miniature Books) Author: Title: Die Kleinsten Bücher der Welt in 7 Sprachen [The Smallest Books in the World in the World in 7 Languages] - In 2 custom leather cases by Osami Nakao. PlaceSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Headdress, "egúngún"Maskenaufsatz, "egúngún" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischeSee Sold Price
Sold2018Maske, "Kipoko"76 Maske, "Kipoko" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die glockenfrörmige, kipoko genannte Maske der östlichen Kasai PenSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Headdress, "egungun layewu"Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den AhneSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"Janus-Kopfaufsatz, "Egungun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den ASee Sold Price
Sold2022Serpentina. Snake Jewellery from around the World.Serpentina. Snake Jewellery from around the World. Die Schlange im Schmuck der Welt. Snake Jewellery from around the World. Falk, Fritz Stuttgart: ARNOLDSCHE Art Publishers (2011). English text 191 paSee Sold Price
Sold2017MERCEDES-BENZ Racing poster "Mercedes-Fahrer gewinnenMERCEDES-BENZ Racing poster "Mercedes-Fahrer gewinnen die größte Rallye der Welt London-Sidney" 1977, 83 x 59 cm, condition 2 German Description MERCEDES-BENZ Rennposter „Mercedes-Fahrer gSee Sold Price
Sold2020Kunst der WeltKunst der Welt Ozeanien und Australien: die Kunst der Südsee Bühler, Alfred / Barrow, Terry / Mountford, Charles P. Baden-Baden: Holle & Co Verlag (1961). German Text/Edition 268 pages Numerous illuSee Sold Price
Sold2023[BARNUM & BAILEY] Die Barnum & Bailey. Groesste Schaustellu...[BARNUM & BAILEY] DIE BARNUM & BAILEY. GROESSTE SCHAUSTELLUNG DER WELT. (Japanese Acrobat). Cincinnati & New York: Strobridge Litho. Co., ca. 1898. Half-sheet color stone lithograph depicting a highwiSee Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2018Maske, "glé"35 Maske, "glé" Bete, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die in der südwestlichen Elfenbeinküste angesiSee Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"75 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht siSee Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"76 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken beziehtSee Sold Price
Sold2017Maske, "agbogho mmwo"29 Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria H 38 cm. Die Maedchengeistmaske ist die Verkoerperung der idealen weiblich-jugendlichen Schoenheit, die das Gleichgewicht von inneren und aeusseren Werten darsteSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese reliquary guardian figure and a Ngil-mask of the Fang people€340
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Mask, "kplekple bla"CHF 5,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000