Sold2022STILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione - Pendant lampSTILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione anni '50 Metallo verniciato, rame, plastica. 90 x 42 x 42 cm - Pendant lamp 1950s Painted metal, copper, plastic. 35.43 x 16.54 x 16.54 in.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione per Candle - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO)Lampada a sospensione per Candle anni '60 Metallo cromato, vetro. 100,00 x 90,00 x 90,00 cm (1) - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Pendant lamp for Candle 60's Chrome-plated metal, glass. 39.37 x 35.43See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Lampada a sospensioneLampada a sospensione per Venini Anni '50 Vetro incamiciato soffiato. 50 x 50 x 50 cm - Pendant lamp for Venini 1950s Cased blown glass. 19.68 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LampaSee Sold Price
Sold2018Stilnovo, a pendant lamp with a lacquered aluminum andLampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x164See Sold Price
Sold2018Stilnovo, a pendant lamp with a brass and lacqueredLampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x95See Sold Price
Sold2022Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Italia anni '50 Metallo verniciato. 70 x 45 x 45 cm - Pendant lamp Italy 1950s Painted metal. 27.56 x 17.72 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2020STILNOVO (ATTRIBUITO) Two pendant lampsTwo pendant lamps 1960s Painted aluminum, brass, satin glass. 12.20 x 9.84 in. TAGS: Design Ceiling lampsSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2022STILUX (ATTRIBUITO) LAMPADA A SALISCENDI ANNI '50 - ADJUSTABLE PENDANT LAMP 1950SMetallo, alluminio, metacrilato. Lievi difetti. 140 x 55 x 55 cm - Metal, aluminium, methacrylate. Minor defects. 55.12 x 21.65 x 21.65 in.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 LAMPADA A SOSPENSIONE '5523' PER VENINI 1948 - '5523' PENDANT LAMP FORVetro soffiato. 73 x 70 x 70 cm - Blown glass. 28.74 x 27.56 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro stampato - diametro cm 50See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione '4039' per Venini - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014Lampada a sospensione '4039' per Venini 1955 Vetro soffiato, ottone. 90,00 x 36,00 x 36,00 cm (1) - MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 '4039' pendant lamp for Venini 1955 Blown glass, brass. 35.43 x 14.17 x 1See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2019STILNOVO, attribuitoLampada a sospensione in metallo verniciato e ottone, diffusore in vetro satinato.Anni '50cm 94x22See Sold Price
Sold2015Stilnovo, ceiling lampCeiling lamp. Wooden and methacrylate white varniched metal. Stilnovo, 1950 ca.Dimensions: 31,5''x 32,5'' x 32,5''Stilnovo lampada a sospensione anni 50 in legno. Diffusori in metacrilato bianco e allSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione '2133'Lampada a sospensione '2133' per Arteluce 1976 Metallo verniciato. 21 x 62 x 62 cm - 2133' pendant lamp for Arteluce 1976 Painted metal. 8.27 x 24.41 x 24.41 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LampadSee Sold Price
Sep 29South Jersey Auction by Babington Auction IncNew Victory pendant lamp in box, pendant 24" dia. x 12"h$20
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Large Vintage George Nelson Howard Miller Saucer Bubble Pendant Lamp Chandelier.$125
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Marbleized Lucite Ball Sphere, Brass Hanging Pendant Lamp. Celestial vibe.$75
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Mid Century Modern Glass Ball Pendant Lamp Chandeliers. Vitri Murano,$100