Sold2017MAX NATHAN/PORSCHE Cigar-case Porsche tournament,MAX NATHAN/PORSCHE Cigar-case Porsche tournament, prize, May 27th 1960, silver, hallmarked 925 half-moon and crown German Description MAX NATHAN/PORSCHE Zigarrenetui Porsche Turnier, Ehrenpreis, 27. MSee Sold Price
Sold2019Zigarrenetui in Stobwassermanier, 19. Jh.,Zigarrenetui in Stobwassermanier, 19. Jh., rechteckiges, leicht gebauchtes Etui aus Eisenblech mit feiner Malerei auf der Schauseite, Landsknecht poussiert mit der Wirtin während der Gastwirt dieSee Sold Price
Sold2016Zigarrenetui in der Art von Fabergé. Rechteckige FormA Russian cigar case in the style of Fabergé. Oblong form of chatoyant guilloché ground and translucid yellow enamel, framed by borders à deux colours of red and yellow gold. The hinged lid with saSee Sold Price
Sold2021ZigarrenetuiZigarrenetui im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Zylindrisch. Umlaufend grün emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Drei Applikationen in Form der SiegesgSee Sold Price
Sold2019Zigarrenetui mit versteckter ErotikaWeißblech, schwarz lackiert. Hochrechteckige, leicht aufgewölbte Form. Auf dem Deckel Hüftbildnis einer jungen Südländerin in schulterfreiem Kleid und rosengeschmücktem Haar, in ihrer Schürze BSee Sold Price
Sold2019ZigarrenetuiZigarrenetui Silber, vergoldet. Zylindrisch mit Stulpdeckel. Linear graviert und geschwärzt in Form einer kyrillisch bez. Banderole. Auf dem Deckel aufgelegtes Monogramm. Gest. 84. Gew. ca. 100 gSee Sold Price
Sold2015Zigarrenetui Wohl Braunschweig, 19.Jh. Papier maché,Zigarrenetui Wohl Braunschweig, 19.Jh. Papier maché, aussen schwarz, innen braun rot lackiert. Schauseite: Holländerin in der Küche darstellend. Deckelinnenseite bez.: "Cuisinière Hollandisé". 7,See Sold Price
Sold2020ZigarrenetuiSilber. Flache, rechteckige Form mit gerundeten Ecken. Auf scharniertem Deckel zwei gravierte, ligierte Monogramme unter Adelskronen. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 300 g. 15See Sold Price
Sold2016Zigarrenetui Russland. Silber. Punzen: Herst....ZigarrenetuiRussland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 2,5 x 17 x 2,5 cm. 86 g.See Sold Price
Sold2019SCHNUFTABAKDOSE UND ZIGARRENETUI Deutsch, Braunschweig,SCHNUFTABAKDOSE UND ZIGARRENETUI Deutsch, Braunschweig, zum Teil Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. 6,5 x 10,5 cm; L. 12,5 cm. ZigarSee Sold Price
Sold2018Zigarrenetui, Deutsch, AnfCigarette Case, German, early 20th century, marked, silver 800/000, interior gilding, lidwith rich relief decoration, tavern scene, l. 9 cm, approx. 140 g German Translation: Zigarrenetui, Deutsch, AnSee Sold Price
Sold2015Zigarrenetui / Cigar Box, 20. Jh. Punzierung: Sterling,Zigarrenetui / Cigar Box, 20. Jh. Punzierung: Sterling, 925 und verschlagene Meisterpunze Mae: 20 x 10 x 2,7 cm Zustand: gebraucht, mit part. Dellen, kl. Kratzern Kommentar: Silber ber Holzkern [ak] MSee Sold Price
Sold2019Exklusive Schreibtischgarnitur von Louis Vuittonaus der Serie "Cuir Taïga". 8-tlg.; Schreibtischunterlage, Federmappe, zwei Stiftetuis, Etui mit Schere und Brieföffner, Zigarrenetui, Maßstab und Visitenkartenschale. Geprägtes Leder in sog. "greSee Sold Price
Sold2020Exklusive Schreibtischgarnitur von Louis Vuittonaus der Serie "Cuir Taïga". 8-tlg.; Schreibtischunterlage, Federmappe, 2 Stiftetuis, Etui mit Schere und Brieföffner, Zigarrenetui, Maßstab und Visitenkartenschale. Geprägtes Leder in sog. "greenSee Sold Price
Sold2016Zigarillo-Zigarrenetui, Silber (geprüft), fürZigarillo-Zigarrenetui, Silber (geprüft), für europäischen Markt gefertigt, beide Seiten zum Öffnen (Scharnierdeckel), 1 kl. Fach für Streichhölzer u. AnreibeflächeSee Sold Price
Sold2019ZWEI ZIGARRENETUIS Deutsch, wohl Braunschweig,ZWEI ZIGARRENETUIS Deutsch, wohl Braunschweig, Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. L. 12,5 und 13 cm. Eine im Deckel bez. 'BraunschweSee Sold Price
Sold2019ZWEI ZIGARRENETUIS Deutsch, Braunschweig, 1. HäZWEI ZIGARRENETUIS Deutsch, Braunschweig, 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei, Leder und Stoff. L. 14 cm. Eine innen bez. 'Segars'. LängsrechSee Sold Price
Sold2020Drei ZigarrenetuisSilber. Hochrechteckiger, teilw. leicht gebogter Korpus mit gerundeten Ecken. Glatte Wandung. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarken, div. Meistermarken. Gew. zus. ca. 515 g. 14 cm x 9 cm. /V/Three silSee Sold Price
2021Zigarrenetui mit BärenjagdZigarrenetui mit Bärenjagd 2. Hälfte des 20. Jh. Holz. Öffenbar in vier Teile und Deckel. Schauseite mit Silberkartusche, verziert mit grünem Email auf wellenförmig guillochierten GrunSee Sold Price
2021Zigarrenetuiim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Zylindrisch. Umlaufend blau emailliert über fein guillochiertem Grund. Schauseitig aufgelegter, bekrönter Anker mit Monogramm "K", besetzt mSee Sold Price
2020ZigarrenetuiPappmaché, schwarz lackiert. Hochrechteckig mit gerundeten Seiten und flachem Scharnierdeckel. Schauseitig Darstellung einer unbekleideten Dame beim Bade, unterhalb betitelt "Lucile au bain". InnSee Sold Price
2021ZigarrenetuiZigarrenetui Pappmaché, schwarz lackiert. Hochrechteckig mit ovaler Bodenfläche, gerundeten Seiten und flachem Scharnierdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Darstellung von zwei aneinandergSee Sold Price
2021ZigarrenetuiZigarrenetui Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Auf Schauseite goldgerahmte Darstellung von einer jungen Dame in Zeittracht mit Blumen. Klappdeckel metallmontiert. Auf DeckelSee Sold Price
2022Zigarrenetuiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Silber, vergoldet. Zylindrische Form mit Stulpdeckel. Umlaufend rostrot emailliert über feinem, wellenförmig guillochiertem GrunSee Sold Price