Sold2022Andrada. Chronica do muy Alto e muyto Poderoso...[Brazil] Andrada, Francisco D'. Chronica do muy Alto e muyto Poderoso rey destes reynos de Portugal Dom Joao o III desde nome. Na Real Officina da Universadade, Coimbra, 1796. 4 volumes. 19th centurySee Sold Price
Sold2022Li due Circoli Dell' Alto e Basso Reno'. Rhine valley. BUFFIER 1775 old mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Li due Circoli Dell' Alto e Basso Reno' DATE PRINTED: 1775 IMAGE SIZE: Approx 18.0 x 13.5cm, 7 x 5.5 inches (Medium); Please note that this is a folding map. TYPE: Antique engraSee Sold Price
Sold2021BONACINA (Attr.le), Coppia di capotavolaBONACINA (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di capotavola in rattan, schienale alto e seduta circolare. Ø cm 55, Alt. seduta cm 44,5 , Alt. cm 141.See Sold Price
Sold2019GRANDE OINOCHOE IN BUCCHEROGRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO DATAZIONE: VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Alto collo cilindrico svasato in alto e disSee Sold Price
2017Cassina, two armchairs MaralungaVico Magistretti, Cassina, two armchairs Maralunga. 1970 ca. The backrest can be put up and down . Vico Magistretti, Cassina, coppia di poltrone Maralunga. Schienale movibile si piega verso l'alto e vSee Sold Price
Sold2023Bronze Miniature Portrait Bust of Jose Bonifacio 1922 Artist SignedBronze Miniature Bust of Jose Bonifacio. Bust depicts Brazilian statesman José Bonifácio de Andrada e Silva. Base marked "Jose Bonifcaio 1763-1838" signed to the back "W. Zadic S. Paulo 1922" WeSee Sold Price
Sold2023HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia,HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia, esemplare non numerato 21 x 38 cm Titolata in alto e numerata in basso a destra Firma e dedica al retSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso blu, decoro a coste nella parte inferiore, corpo a bottiglia con alto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 38,5. A GLASee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2015Jodocus HondiusJodocus Hondius. Siena (Sena). 1627 Incisione in rame. mm 173x246. Foglio: mm 213x278. Titolo in alto al centro e sopra l'inciso. Da Nova et accurata Italiae descriptio (1627). SI AGGIUNGE: FrancescoSee Sold Price
Sold2024Frank Holton & Co. Alto SaxophoneDESCRIPTION: Frank Holton & Co. silver plated alto saxophone in E flat, the horn featuring foliage motifs. Serial number 33031. Untested. Includes Frank Holton & Co case. CIRCA: Early 20th century ORISee Sold Price
Sold2020Colombia 500 Pesos 1964 7 DigitosColombia 500 Pesos 1964 7 Digitos, Escaso y en muy buen estado E:7.5See Sold Price
Sold2019Vintage VITO Brass Saxophone w CaseVINTAGE VITO E-FLAT ALTO SAXOPHONE with case and serial number 711384. Used with scuffs and scratches as shown.See Sold Price
Sold2018Decorations Egyptian Temples Hieroglyphs Egypt 1837Beautiful copper engraving of big size of 1837 representing different decorations of Egyptian temples taken from the work Nuova illustrazione istorico monumentale del Basso e dell'Alto Egitto by DomenSee Sold Price
Sold2020Vintage E. Rousseau Classics Alto Saxophone MouthpieceVintage E. Rousseau classics alto saxophone mouthpiece.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022Davie Alan, Flag walk n. 2Firmato, datato e intitolato in alto a destra, Gouache su carta, W. 77 - H. 51,5 Cm, Autentica della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, su fotografia, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1958Olio su tavola, cm. 19,5x29,5. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2016Guillaume Corneille, La maison du régard, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 66 cm; Firmata, datata e titolata in alto a destra a matita dall'Artista; Numerata 55/99; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 50 xSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. SEGATO – VALERIANI. Atlante del Basso e Alto Egitto.€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Justice. Court costs and Process for high treason for conspiracy. 2 pamphlets.€200
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortugal Mozambique - Gold. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne a M. de€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSLoi relative aux gratifications & Secours à accorder aux Artistes.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. Loi Relative au remboursement des Actions & portions d’Actions de l’€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSHorses. EMPIRE FRANCAIS. Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne.€400
Sep 28Benedetto Trionfante Auction House ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela€240